Верхний баннер
14:35 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

19:33, 11 ноября 2014
Автор: Роман Попов

Роман Попов: Председатель пермского отделения союза журналистов покидает поле боя

Итак, Ольга Лоскутова покидает пост руководителя пермского отделения союза журналистов России. Причины все прекрасно понимают. Останавливаться на них не буду. Но оставить эту новость без комментария не могу.

Ольга Геннадьевна самоотверженно и отважно возглавляла союз журналистов. Настолько отважно и самоотверженно, что мне иногда начинало казаться, что у союза есть жизнь, хотя организация эта уже давным-давно превратилась в структуру, которая бесконечно воспроизводит саму себя. Тем и живёт. Союз ради союза. Но для себя лично я разделяю союз как организацию и Ольгу Лоскутову, как общественного деятеля. Она смогла стать по настоящему полезной в тот момент, когда заняла позицию отстаивания свободы слова. Что бы не происходило с газетами в крае, как бы ни складывалась ситуация со СМИ в краевом центре, Ольга Лоскутова находила силы писать открытые обращения, спорить, комментировать, в общем, делать так, что у нас появлялись поводы «освежить» тему, не дать ей уйти на задворки информационных сюжетов. В сущности, Ольга Лоскутова невольно стала пресс-омбудсменом, и за это ей огромное спасибо и нижайший поклон. Плохо ли, хорошо ли, но лямку эту она тянула старательно и камень в её огород со стороны нашей братии не прилетит, поверьте. С другой стороны, вряд ли она собиралась выполнять именно эту работу в тот момент, когда возглавила пермское отделение союза. Она старалась создать площадку, на которой нашлось бы место всем представителям СМИ. Она старательно тянула «гайдаровскую премию», она должна была быть модератором, рефери, а оказалась в позиции участника схватки.  При этом, изначально зная о разнице в весовых категориях, от схватки Ольга Лоскутова не отказывалась, выходя на ринг в каждом раунде, и некоторые раунды оказывались за ней. Чего стоит лишь недавняя история с администрацией края и телеканалом ВЕТТА. Общий же итог боя был ясен ещё до его начала. У нас деньги решают всё. И ей просто перекрыли кислород, будучи не в состоянии побороть честно на общем поле.

Председатель пермского отделения союза журналистов выходит с поля боя, выбросив полотенце, но кто её в этом обвинит?  Если никакого союза нет и в помине. Если нет никакой солидарности. Если братия с радостью сгрызёт друг друга в борьбе за бюджетную кость. Какие претензии к председателю организации, отстаивающему интересы, которых давно никто не придерживается?

Сейчас будет зафиксировано статус-кво. Кто платит девочку, тот будет её танцевать. Договорные отношения с администрацией напрямую. Причём тут профессиональное объединение? Его уже неприкрыто во властных кругах поименовали прокладкой, хотя оскорблять поверженного, по меньшей мере, нечестно. Журналистский конкурс останется, а может, их даже будет несколько. Пермское отделения союза никто не прикроет, найдут нового председателя. Все сделают вид, что ничего особенного не произошло, хотя, на самом деле, произошло – окончательно ушла эпоха, в которой свобода слова являлась ценностью.

 


Обсуждение
2668
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.