Верхний баннер
21:15 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

20:05, 10 февраля 2015
Автор: Юрий Бобров

Юрий Бобров о митинге перевозчиков: И к чему было делать три захода в мэрию?

Да, митинг и только митинг можно проводить в ситуации, когда есть что сказать. Пикет? Чем отличается пикет от митинга? Заявку за 12 дней или за 4, звукоусиливающую аппаратуру можно использовать или нельзя...

Ну а тут был пикет. Вышел Сасунов и громко-громко произнес речь. Но никого более, кто способен также громко говорить, видимо, не нашлось, не говоря уж про собственно умение речи произносить. И к чему было делать три захода в мэрию, чтобы в итоге получить заснеженные тротуары на пешеходной Крупской? И сколько желающих побывать на этой акции не явились из-за того, что она была на Городских горках? И даже несмотря на это целый ряд моих коллег-журналистов сравнили речь и образ Сасунова на ступеньках “Искры” с разными пламенными революционерами...

Из 150 участников пикета 30-40% я бы назвал условно подневольными - водители и кондукторы могли, конечно, прийти по своей воле и зову души. Но коль скоро никогда раньше зов и душа их, вероятнее всего, не выводили, то и здесь они, предположу, оказались по просьбе начальника своего. По дружеской, но просьбе.

Группки студентов, пять или шесть маленьких кучек по 8-10 человек. И вроде даже причины называли, какой-именно маршрут в новой сети отменен и как именно это их интересы затрагивает... Но были малоубедительны. И только один опрошенный мною студент, честно кивнул на спину уходящего с пикета политтехнолога по имени Стёпа: “Он меня позвал, а я своих товарищей”. Про деньги не сказал. Впрочем, я уж и сам обо всем догадался.

И что?  Допустим, к таким же выводам пришли полицейские наблюдатели, и чиновники? Ну, вроде как обещал Сасунов 500 человек, а вывел 150, да и то часть статистов. И не будем мы никаких серьезных и кардинальных мер срочно-срочно предпринимать. Подождем еще февраль и март, разыграем 40 маршрутов, повторно разыграем 20, на которые с первого раза никто не заявился. Но менять ничего не будем. Решение глупым и вредным особенно в условиях кризиса не признаем и не отменим. Пока Путин не заорет.

У новой маршрутной сети Перми нет автора. Нет четкой, доказанной аргументации, зачем она нужна. Снизить дотации бюджета перевозчикам? Никто цифр экономии не показал. Изменить образ жизни пермяков, чтобы жили и работали в одном и том же районе, не совершая ежедневных полуторачасовых путешествий? Так на это вовсе смелости ни у кого не хватит.

И большая часть экспертов и ученых в голос твердит: общественный транспорт, во всяком случае автобусный, далеко не самая печальная сфера городского хозяйства нашего города. Не трогайте там, где работает!

Молчат чиновники и депутаты, и молча двигают реформу.

Сасунов говорил про каких-то конкретных депутатов, стоящих за этим. Называет Сасунов депутата Павла Ширева и отставкой грозит депутату Игорю Сапко. А фамилии Плотников не называют. Оно и правильно. Есть имена, которые называть нельзя.

Позволю себе предсказать сценарий самого крупного со времен монетизации митинга в Перми. Лишь мое мнение, ни к чему не призываю. Итак, группка умных товарищей и заявит пикеты и митинги на 1,2,3,4,5 апреля. Акция у памятника "Героев фронта и тыла" на эспланаде если не в первый, то во второй день собирает тысяч шесть-семь. В этот момент она перерастает в марш до здания Ленина, 23.  Как на 1 мая, только в другую сторону. Игорь Сапко откроет двери мэрии и позовет в зал заседаний Гордумы человек 100-150.Три-четыре чиновника расскажут о том, как уже проанализированы огрехи новой маршрутной сети. Губернатор проведет пресс-конференцию и заявит, что попросил наложить мораторий на внедрение маршрутной сети. Все возвращается. Временно. Занавес.

А прогнозы такие лишь потому, что из 150 человек на пикете у Сасунова, человек 20-30 были настоящие - пермяки, приехавшие из разных концов города, на улицу Крупская. Их пугает то, как изменится движение транспорта лично для них.


Обсуждение
1886
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.