Верхний баннер
17:48 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

20:28, 16 февраля 2015
Автор: Игорь Лазарев

Игорь Лазарев: “Грани” - иностранный агент. “Старая пластинка”, резиновые определения

«Иностранные агенты». Слова как будто из прошлой жизни – в пермском информационном поле эта история надолго осталась где-то в архивах сайтов и информагентств. Полтора года назад, когда закон только-только начинал «обкатываться», четыре известных пермских НКО в ответ на требования прокуратуры пожали плечами и пошли по законному пути. Разбирались в судах, кто же все-таки работает на деньги иностранных держав, кто и на что влияет в выработке властных решений, кто кому раздает комментарии СМИ на общественно-политические темы, что из этого является пресловутой политической деятельностью. Процессы шли не очень долго и завершились полной победой общественников.

После этого не для всей страны, но для Пермского края волна немножко схлынула, доказательства казались убедительными. А позже прокурор Прикамья Александр Белых, подводя итоги истории в нашем эфире, сделал интересный вывод – оказывается, именно настойчивость прокуратуры пробудила интерес к проблеме и позволила откорректировать формулировки. Хорошо, оценки делать никому никто не мешает, главное – результат, а результат был в решениях судов.

Но Александр Белых, похоже, оказался не прав. Неожиданно «иностранным агентом» были повторно объявлены ГРАНИ. И донос бдительного гражданина, обильно украшенный патетикой в стиле «кругом враги, НКО подрывают», а также, увы, грамматическими ошибками в оборотах – это уже новый уровень.

Я не буду повторять про востребованность экспертных исследований центра ГРАНИ во властных структурах, перечислять их проекты. Количество благодарностей от официальных лиц и органов власти вы можете сами найти в фейсбуке у Светланы Маковецкой. И я не понимаю, если иностранное финансирование не стало основанием для судов объявить ГРАНИ «иностранным агентом», то какие могут быть претензии у Минюста, если уже целый год этого финансирования просто нет? Сейчас центр будет вынужден отбиваться в судах на формальном уровне – ровно тем же путем, как в 2013-м, по-другому это не работает. У них сильная позиция, но со стороны это выглядит как необходимость вновь заводить старую пластинку.

Закон об НКО, он же закон об «иностранных агентах», не удалось привести в приличный вид. «Политическая деятельность» осталась таким же резиновым определением – особо рьяный надзиратель все так же может подвести под нее даже комментарий любого сотрудника НКО журналисту по какой-нибудь политической проблеме. И пусть это не выстоит в суде, но сколько можно, в конце концов, тратить общее время общественников, судов и прокуроров на перетягивание каната?

И прав Виталий Ковин, говорящий о негласной практике, по которой с такими НКО неудобно работать. Я не представляю себе чиновников, которые спешат заказать исследование «иностранным агентам», нуждайся они хоть 100 раз в их исследованиях. Многие называют дискриминационной саму практику требования признавать себя агентами; я же просто скажу, что сам закон в том виде, в каком он есть, откровенно вредный. И поэтому, даже если бы Минюст предъявил к центру ГРАНИ хоть сколько-нибудь весомые претензии, включение в этот реестр нельзя было бы считать ни доказанным, ни справедливым, ни хоть отчасти полезным для общества и государства.

 


Обсуждение
3104
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.