Верхний баннер
08:55 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:04, 29 сентября 2015

Анна Букатова: О бедном Чусовом замолвите слово...

Теги: Чусовой, ЖКХ

Анна Букатова: О бедном Чусовом замолвите слово...
Анна Букатова: О бедном Чусовом замолвите слово...

Непривычно мне на Эхе говорить не о культуре… но сегодня по-другому не могу. В выходные ездила на малую родину — город Чусовой. Ездила родных повидать, а вернулась с сюжетом для новостей. Хоть я и не живу в Чусовом уже лет 8, переживаю неподдельно. У меня там мама, сестра, подруга детства, первые в моей жизни коллеги. От последних, кстати, одна из первых узнала про последний митинг чусовлян и их видеообращение президенту с жалобами на жизнь. Но новый день — новая история. Теперь там городские власти воюют с коммунальщиками. Даже не так — в Чусовом идет передел рынка ЖКХ. Горожане рассказывают, что администрация почти что рейдерскими способами пытается реорганизовать местный РКЦ (расчетно-кассовый центр, через который в Чусовом идет весь коммунальный денежный поток) и обязать все управляющие компании и ТСЖ заключить договоры с аналогичной, но краевой структурой — КРЦ. Также горожане рассказывают, что директор КРЦ был в Чусовом на днях, собрал в администрации руководство всех УК, ТСЖ и того же РКЦ — но не для того, чтобы обсудить реорганизацию, плюсы-минусы для обеих сторон, в конце концов спросить мнения чусовлян о дальнейшей судьбе финансов их родного города. Нет. Чусовлянам было сказано буквально следующее: вопрос решен наверху, его поддерживают газовики и губернатор; несогласные компании разорим или ликвидируем. Мэр Чусового на защиту родных горожан не встал. По слухам, думает о сентябре будущего года. И эти слухи господин Белов старательно подтверждает на практике: вот, например — со своего личного телефона без стеснения звонит руководителям городских УК и настоятельно рекомендует переходить в краевую организацию. Дальше больше — как в нехорошем советском боевике, была даже история с вымогательством — когда так же лично глава пытался выкрасть всю ЖКХ-базу чусовлян с личными данными и другой конфиденциальной информацией из РКЦ у их же программистов. Живые люди все это готовы подтверждать на любой площадке и при любых свидетелях. В общем, картина маслом… некрасивая картина, родом из 90-х. 

Еще пара тезисов в вопросе смены чусовского РКЦ на краевой КРЦ:

- у краевой организации выше процент за услуги. У чусовского центра — 3%, у краевого — 3,8% 
- в прошлом году чусовской центр уже кредитовал (и, кстати) главу города на погашение долга перед газовиками на 15 миллионов. Нынче Белов снова просил, и уже 30. 
- ну и еще один – говорят, что в планах краевого КРЦ пустить через себя потоки коммунальных денег со всех моногородов; а если учесть, что газовики переуступили ему все свои долги, велика вероятность, что кое-кто из простых рабочих любой (не только чусовской, любой другой) ресурсно-снабжающей организации какого-нибудь маленького города недополучит зарплату. Как это сейчас происходит в Лысьве, куда краевой центр зашел пару месяцев назад. 

Даже мне, чтобы все это понять, пришлось несколько раз пообщаться с подругой, работающей в одной из чусовских управляющих компаний; пару раз перечитать статьи чусовских газет, пестрящих в эти дни заголовками типа «Нас ограбят, если смолчим» и «Замерли в недоумении»; и столько же перелистывать страницу ВКонтакте «политликбез Чусового», где вся эта история описана в красках… Люди не молчат, вот только толку маловато пока.

Очень не хочется мне, чтобы за разрешение сбить сосульку зимой во дворе дома моей мамы в городе Чусовой, ей надо было писать прошение в Пермь... А хочется, чтобы в городе, где я выросла, наконец-то перестали сокращать людей с рабочих мест; чтобы мэр любого маленького города болел за этот городок больше, чем за свое кресло; ну и, конечно, хочется, чтобы мой родной Чусовой оставался на карте Пермского края еще очень много лет.


Обсуждение
4136
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.