Верхний баннер
16:15 | ВТОРНИК | 23 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.25 € 99.36

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:31, 26 октября 2015
Автор: Сергей Штерн

Сергей Штерн: То, что вызвало отклик

Сергей Штерн: То, что вызвало отклик
Сергей Штерн: То, что вызвало отклик

Здравствуйте!

Сегодня, на старте очередной информационной недели, я хотел бы немного поговорить о новостях. О нашей с вами информационной повестке. Не буду трогать всё это нагромождение целиком, коснусь лишь той части, что вызвало отклик в душе лично у меня. Это я говорю с иронией, поскольку затронуть мой внутренний крайне циничный мир сложно. Знаете, не люблю, когда мне врут… Используя этот постулат, я и сформировал свой собственный рейтинг «душевных информационных событий для усреднённого жителя Перми слушающего и читающего».

На первом месте — прибытие в Пермский край комиссии генеральной прокуратуры для проведения проверки. Очень душевное событие, считаю. Такое, знаете ли, кулуарненькое… почти банкетное. Две недели у нас будут гостить московские гости. Правда, конкретные направления проверки не известны. А потому, господа, что хотите думайте: домысливайте, переоценивайте, избавляйтесь, сжигайте, переписывайте… Что, в общем, делать поздно. Ведь как говорится? Либо есть грех за душой, либо его нет!

Второе место — весьма радужное впечатление произвёл Пермьстат, который официально заявил о том, что в Перми самая дешёвая на Урале говядина. Это прекрасно. Новость позитивная, громкая. В топ Яндекса наверняка попала. Только… Вы пойдите и найдите в пермских магазинах говядину по 275 рублей за кило. На рынке, может быть?.. Если повезёт, вы найдёте там кости… по такой цене. Получается, Пермьстат в свою отчётность вместо мяса (в нашем потребительском его понимании) включает кости. Ну кто же проверит? Цифры подбиты, отчёты сданы… Я засомневался… не поленился, в интернете посмотрел… На сайте самого Пермьстата в разделе «Цены и тарифы»: в сентябре цена за говядину (кроме бескостного мяса) 290,93 руб., за мясо без костей указано 451,69. Так что врёт или не врёт Пермьстат, решать вам. Понятно, что у нас цифры можно подрезать или прибавлять в угоду конъюнктуре… Но я пошёл дальше и выяснил, что в среднем по стране, по данным открытых источников в интернете — торговых площадок, оптовых баз, учитывающих запросы котировок на мясо — средняя цена кило говядины 360 рублей, а в Перми 372 рубля. Так что никак цифра в 275 рублей, придуманная Пермьстатом, не рисуется.

Третье месте в моём личном «душевном информационном рейтинге» застолбил ВЦИОМ своим заявлением о заоблачном рейтинге президента Путина в 90%. Всё это на фоне «успешной операции в Сирии». К тому же сегодня наши военные заводы, выпускающие ракеты, работают в три смены… Это говорит об особом патриотическом состоянии нашего общества. Есть даже версия, что этот рейтинг не просто реален, а занижен. Или, как выразился Александр Невзоров, «до населения не доходит простая истина, что в этом веке, в наше время, величие нации измеряется не количеством старых истребителей и сериалов про войну, а длинной коллайдеров, пройденными марсоходом километрами и другими вещами. К сожалению, эта неандертальщина вызывает у нашей публики такой восторг, который поможет догнать рейтинг и до 98% — я не удивлюсь».

Это народ, ребята, это не Путин. И это хорошо. Душевно.

На четвёртом месте рейтинга душевного информационного потока я поставлю полицейского Алексея Руммеля, который, как уверяет обвинение, украл из бюджета Пермского края 2 миллиона 200 тысяч рублей, обеспечивая правопорядок фестиваля Белые ночи в 2011 году. Покусился на святое… Культуру и командировочные сотрудников внутренних дел! Деньги-то смешные, чтобы должностью и. о. начальника милиции общественной безопасности краевого ГУ МВД рисковать… Согласитесь? Или неужели вы думаете, что Руммель настолько мелок, что жажда столь лёгкой наживы способна превратить его в беспогонное ничтожество? Напомню, Руммель вину категорически отрицает… Я лишь могу предположить, что скорее всего господин Руммель просто напросто занимался текущей работой, а такие суммы, как вышеупомянутые 2 миллиона, были проходными в финансовой рутине более серьёзных доходов.

Ну и сегодняшнее начало дня — просто потрясающее. На фоне войны в Сирии, заоблачного рейтинга Путина, полицейских-вороваек и самого дешёвого мяса на Урале произошло событие, перевернувшее всё представление о нашей действительности. Сегодня стало известно о том, что «Вера Брежнева вышла за Меладзе»! Не знаю, как вы, а я бы рядом с этим месседжем всем русским женщинам, поставил ещё один — на фоне нашей санкционной борьбы с американцами — «Макдоналдс» получил разрешение на строительство кафе у пермского автовокзала».

А сейчас самое главное — хочу попросить: «Господи, останови это умопомрачение! Я тебя умоляю».


Обсуждение
3425
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.