Верхний баннер
19:39 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:31, 13 мая 2016

Анна Букатова: «Во всем культура виновата»

Анна Букатова: «Во всем культура виновата»
Анна Букатова: «Во всем культура виновата»
Сегодня я хочу посвятить «Точку зрения» пермским ДТП. Каждое утро, когда я прихожу на работу и обновляю новостные ленты, практически всегда первое, что я вижу – это новости об авариях. Они слишком часто случаются в Перми. С начала года по вине пьяных водителей совершено 58 аварий, в которых погибли 17 человек и 84 получили травмы. Также с начала года произошло 129 ДТП с участием детей! Заголовки последних дней: «Беременная пермячка пострадала в ДТП», «На трассе под Пермью перевернулась фура», «На подъезде к Перми внедорожник протаранил грузовик», и так далее. Из сегодняшних сводок: «За сутки в Прикамье трое детей угодили под колеса авто», и «Участники массового смертельного ДТП на Гайве оба ездили без прав».

Чтобы понять статистику хотя бы этой части составляющих дорожных происшествий, мне даже не нужно заходить на специальные сайты. Мой личный опыт говорит ярче. За 10-летний водительский стаж у меня две аварии. Обе по вине водителей без прав и без документов на транспортное средство. В первом случае это была старенькая «Тойота», а в последнем новенький мотоцикл. Помню, однажды в эфире слушатель спросил меня: «Зачем вы поднимаете такие страшные темы? Вы ведь занимаетесь их пропагандой». Как и тогда, так и сейчас скажу, что думаю иначе. А если и занимаюсь сейчас пропагандой, то только культуры водительского движения в Перми.

Я, например, до сих пор вижу на дорогах мужчин, крутящих мне пальцем у виска и орущих что-то за своими закрытыми стеклами. Однажды я даже догнала такого на светофоре и попросила объяснить, почему я удостоилась всех этих жестов, но мне не ответили. Или вот вчера по пути в детский сад по улице Чернышевского по встречной ехал представитель отечественного автопрома со скоростью не менее 60 км/ч. Я долго пыталась понять, зачем он это делал. Единственное, что пришло в голову и хоть как-то оправдывало увиденное – наверное, у него где-то там рожает жена. Может быть от того, что я культурный обозреватель «Эха», может от того, что я просто водитель-женщина, но кажется, что страшная статистика пермских ДТП от простого бескультурия. Ведь гонять по встречной, имитируя героев анекдотов, не круто, а глупо. Точно так же, как глупо и газовать, видя поворотник впереди стоящей машины или знак обгона позади себя. Про пьяных за рулем я даже не говорю. Слово, обозначающее этих людей, не пропустит в эфир редактор. Когда пермский водитель поймет, что он участник дорожного движения, точно такой же, как и все эти десятки машин вокруг, а не полноправный владелец дороги – тогда у нас не будет этой ужасающей статистики пермских ДТП.

Меня зовут Анна Букатова. И это была моя точка зрения.


Обсуждение
2278
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.