Верхний баннер
04:55 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:36, 18 мая 2016

Катерина Шафиева: «Мороженка с приправой»

В Прикамье прогнозируют солнечную и теплую неделю

Благодаря блокирующему антициклону в Пермском крае установится теплая погода. В первой половине на территории Пермского края ожидаются ночные заморозки. Но во второй половине температура будет постепенно повышаться. По северу края воздух может прогреться до +20. В среду переход через отметку «+20» ожидается на большей части Пермского края и в Перми. Ночная температура также будет повышаться. Соответственно, в ночь на вторник будет около +3, а в ночь на среду уже около +5. К 20 мая максимальная температура может повыситься до 23-25 градусов, а ночная температура приблизится к отметке «+10». Осадков в течение недели не ожидается. В связи с этим в выходные есть риск возникновения лесных пожаров.

Катерина Шафиева: «Мороженка с приправой»
Катерина Шафиева: «Мороженка с приправой»
Катерина Шафиева: Мороженка с приправой

Наконец в Перми стало ощутимо тепло. И даже если прохладный ветерок беспокоит своими дуновениями, то это совершенно не чувствуется, ибо солнышко ласково припекает. Всё чаще можно встретить горожан, сидящих в скверах, парках, да и просто во дворах жилых домов. Дети лазают по горкам, катаются на велосипедах, взрослые разговаривают о своем, смеются. Идиллия, не иначе. Однако всегда в бочке мёда найдется ложка дёгтя. В нашем случае это скорее посыпка. Итак, если вы, гуляя с друзьями или детьми, удумали прикупить мороженного и употребить его под жарким солнцем, то приготовитесь к тому, что приправой станет песок. Вот уже не первый раз замечено на пермских улицах удивительное явление природы – песчаные бури.

Откуда же они взялись, мы же вроде не в степи живем? Здесь всё просто. Помните зиму, с посыпанными дорогами, горами отдолбленного льда и высоченными сугробами, которые никто не вывозил. Так вот вся эта прелесть на нашу радость растаяла, однако подсыпочный материал не имеет свойства плавиться под лучами солнца. И теперь он вместе с песком от газонов лежит ровным слоем на тротуарах, дорогах, парковках и прочих ровных покрытиях. А сильный ветер радостно поднимает в воздух эти барханы, заставляя пермяков надевать очки и по возможности закрывать лицо, чтобы не наглотаться пыли. Да, власти не так давно отчитывались, что подрядчики чистят улицы пылесосами и промывочными машинами. Однако, ощущая постоянный скрежет песка на зубах, мне хочется купить верблюда, надеть паранджу и прикинуться Шахерезадой, раз уж достойными уборки считаются улицы, прилегающие к администрации города и края.

Вы скажете, что я придираюсь и невозможно прибрать улицы, чтобы ну совсем не было песка. Вот вам пример из личной практики. В конце апреля мы, эховцы, были в Москве на фестивале «Вместе радио». В первый же вечер я попала под сильный дождь. Жила я, скажем прямо, достаточно далеко от центра, и поэтому шлепала по лужам около 40 минут, добираясь домой. И вот шла я расстроенная тем, что на завтра, когда кеды и джинсы высохнут, будут они в грязи и придется их срочно реанимировать. На утро с худшими ожиданиями и страхом в глазах поднимаю джинсы с сушилки и – о, чудо! – я не нашла ни одной капли грязи на них, так, слегка помяты от воды только. И тут меня осенило, если бы я в Перми попала бы под такой же дождь, причем даже не в отдаленном районе, то, во-первых, я бы не пришла, а приплыла, во-вторых, штаны были бы грязнущими аж до колен. И это не мои фантазии, такое происходит каждый раз, идешь с работы, попадаешь под дождь, приходишь домой в таком виде, будто срезал путь через карьеры.

У меня вопрос к чиновникам: вам самим удобно дышать пылищей и ходить по грязи? Мне лично нет.

Меня зовут Катерина Шафиева, и это была моя точка зрения.


Обсуждение
2196
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.