Верхний баннер
18:52 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.37 € 99.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

20:02, 21 июня 2016
Автор: Сергей Штерн

Сергей Штерн: «НойШТЕРНтер»

Сергей Штерн: «НойШТЕРНтер»
Сергей Штерн: «НойШТЕРНтер»
Моя точка зрения сегодня и о футболе, и о России в целом, и о будущем. Обо всём по порядку.

Футбол...  Политическими дрянями по этому поводу сказано уже много, а сделано мало, точнее – ничего.

Что касается  лично меня…

Я верил в победу. Хотел верить. Ведь если не обыгрывать Уэльс, тогда кого? В общем, сейчас всем собратьям-болельщикам желаю терпения. Согласитесь, ведь даже такой позор не способен убить нашу любовь к футболу. А болеть или нет за этих иуд дальше – пусть каждый решает для себя сам. Оставим иудам – иудово. Надеюсь, им воздастся в дальнейшем по заслугам. Миллионы болельщицких слёз и проклятий, по закону природы, так или иначе, должны им вернуться-аукнуться. Хотя, ... это теория. Пока мы видим исключительно обратный эффект. Чем хуже играет сборная, тем богаче и циничнее становятся её футболисты вместе с тренерским штабом и руководством российского спорта.

На мой взгляд, это самая худшая сборная команда из всех тех, что я видел за время существования национальных сборных команд России после развала Советского Союза и сборной команды СНГ… А на данном первенстве Европы команда Слуцкого вообще объективно самая худшая из всех. Плюс вся эта околофутбольная грязь…  драки, фанаты…

У меня пока остаётся лишь один вопрос без официального ответа: зачем нужны были в сборной России Гильерме и Нойштедтер?  Впрочем, я полагаю, к ответу на него нас вчера и подвели Мутко с компанией, включая владельца московского "Спартака" Леонида Федуна, присутствовавшего на матче Россия – Уэльс, и заявившего по его окончании, что это: «К СОЖАЛЕНИЮ, ПРИГОВОР».

Вывод у меня лично созрел такой: никто не собирается спасать русский футбол и выращивать русских звёзд. Всё, увы, прозаично. К 18-му году у нас будет сборная, составленная из натурализованных легионеров. Почему? А скажите мне, Вы сами верите в то, что за предстоящие два года у нас, пусть даже с помощью генной инженерии и тайной усиленной спецподготовки, появятся свои Криштиано Роналдо и Гарреты Бэйлы? Вот и я не очень в это верю. Остаётся единственный путь срочного решения поставленной задачи – натурализация. Давайте посмотрим, будет ли с началом очередного Чемпионата России всплеск желающих присягнуть на верность российскому триколору… Сначала актёры, боксёры, сейчас футболисты, – дорожка в головах граждан протоптана. А кто выступит против, начнёт задавать неудобные вопросы, будет оплёван, как не толерантный и не патриотичный. Ну и на авансцену выходит вопрос о том, а состоится ли вообще Чемпионат мира 2018 года? Что-то подсказывает мне, что чем ближе к моменту истины, тем наиболее вероятно выступление «условного Жириновского»  с инициативой провести у нас своё региональное европейское первенство по футболу, скажем, где-нибудь в Сочи.

И ещё пару слов о будущем… Может ли Россия быть конкурентоспособной вообще? На питерском международном экономическом форуме выступил профессор Массачусетского университета, известный американский историк науки, зарубежный учёный по истории российской и советской науки Лорен Грэхэм. Жаль, что выступление не показывали широким массам, но он выразил простую мысль, отвечая на вопрос: почему у русских такие сильные творческие люди, а страна не может извлечь из этого качественных результатов, чтобы вырваться в мировые лидеры? Так вот, по мнению профессора, ответ на этот вопрос кроется не в отсутствии талантов, а в том, что России не удаётся выстроить общество, где блестящие достижения её граждан могли бы находить выход в экономическом развитии. Все руководители России со времён царизма и до нынешних времён полагали, что ответ на проблемы модернизации – сама технология, а никак не создание социально-экономической среды, способствующей развитию и коммерциализации технологий. Идей, как таковых – мало. Ключ к успеху на Западе, например, в элементах культуры: демократия, свободный рынок, новые технологии, защита интеллектуальной собственности, контроль над коррупцией, свободная критика и независимость – здесь можно потерпеть неудачу, но попытаться вновь. Но российские руководители не понимают этой взаимосвязи, модернизация для них, по мнению профессора, к сожалению, означает лишь получение новых технологий при отказе от экономических и прочих принципов, которые эти технологии продвигают и доводят до успеха в других местах. «Им нужно молоко без коровы», – констатировал учёный. А молока без коровы, как правильно отметил г-н Грэхэм, не бывает, если только это не химическое молоко… И до тех пор, пока у властей будет оставаться такой подход, гений русских людей, останется нереализованным, – считает зарубежный учёный-историк.

Вот так и в футболе.…  Да и во всём у нас. Оглянитесь вокруг: мы хотим получить всё и сразу, не вкладывая в будущее ничего. И иметь молоко без коровы.


Обсуждение
2342
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.