Верхний баннер
20:24 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:00, 23 июня 2016

Катерина Шафиева: «Ломать – не строить»

В Перми сносят ночной клуб «Бегемот»

22 июня начались работы по сносу пристроя к объекту культурного наследия «Дом купца второй гильдии Алина».

Как сообщил «Эху Перми» начальник пресс-службы УФССП по Пермскому краю Иван Ушаков, разбор здания начался сегодня в 10 утра.

Напомним, разбирательство по делу ночного клуба «Бегемот», расположенного по адресу ул. Сибирская,19б, началось еще октябре 2013 года, когда администрация Ленинского района пожаловалась на пристрой к историческому зданию. Решение о сносе «Бегемота» было вынесено краевым арбитражом еще в сентябре 2014 года. Судебные приставы опечатали здание, но собственник отказывался выполнять решение суда.

Администрация Ленинского района нашла подрядчика для сноса самостроя. Но собственник решил разобрать его самостоятельно под контролем судебных приставов.

Катерина Шафиева: «Ломать – не строить»
Катерина Шафиева: «Ломать – не строить»
Катерина Шафиева: «Ломать – не строить»

С тех пор, как я когда-то начинала заниматься делом «Бегемота» минуло аж 3 года. Помню, когда начались первые судебные разбирательства еще в Ленинском районе, заседания очень часто переносили из-за неявки собственников заведения. Каждый раз, пытаясь написать новости, приходилось лезть на сайт суда, смотреть дату следующего заседания, причины переноса и другие подробности. Всё я делала из-за того, что на вопросы не желали отвечать ни в суде, ни в городской администрации. Хотя несколько раз удалось пообщаться с владельцами помещения, которые предоставляли данные о законности сделки по покупке и разрешении постройки. Помню даже в прямом эфире уже бывший прокурор края Александр Белых заявлял, что вопрос по сносу «Бегемота» будет решен в кратчайшие сроки. Это было в январе 2014 года.

Спустя 8 месяцев силами судьи и адвоката, представляющего интересы Ленинского района, вопрос таки решился. Заключение было однозначным – «снести». Владельцы не смогли обжаловать это решение во всех вышестоящих инстанциях. И… А что и? Апелляция была проиграна в конце того же 2014 года. И вот этот «воз» какими-то мифическими способами был продан. Новый владелец тоже пытался отстоять помещение, но и у него ничего не вышло.

На наших глазах свершилось, наконец, чудо правосудия. Незаконная постройка снесена. Как мне помнится, это чуть ли не единственный случай демонтажа, который действительно состоялся по решению суда за последние лет 10. А может и больше.

Итак, подбиваем общий итог. Судебные тяжбы длились больше года. Накинем на обжалование еще годик. И для того, чтобы решиться на снос потребовалось еще столько же.

Что я хочу сказать. Это был удивительный процесс и по своим срокам и уж тем более результатам. Те, кто изначально предъявлял претензии к постройке уже и не надеялись на такое радикальное решение вопроса.

Даже я, та, кто с самого начала копала этот материал, перестала обращать внимание. Каждый раз, проходя мимо закрытого клуба, я думала: «Хм, решение суда все-таки ничего не решает, если вопрос касается бизнеса, пусть даже и не самого честного». Каюсь, я ошиблась, и, наверное, даже хорошо, что ошиблась. Именно это и дает теперь надежду на то, что и на нашей улице перевернется грузовик со справедливыми судебными решениями и их исполнением.

Меня зовут Катерина Шафиева, и это была моя точка зрения.


Обсуждение
2371
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.