Верхний баннер
05:11 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:55, 23 июня 2016

Анна Букатова: «Чему учиться у пожизненно осужденных?»

Анна Букатова: «Чему учиться у пожизненно осужденных?»
Анна Букатова: «Чему учиться у пожизненно осужденных?»
Удивительно слышать, что культурный обозреватель отправилась в командировку в тюрьму. И не просто исправительное учреждение, а колонию для пожизненно осужденных. Однако уже сегодня я считаю этот поступок одним из главных в своей жизни. Все мы знаем, что существует закон. Знаем, что за нарушение закона следует наказание. Все мы знаем, что есть тюрьма, что есть опасные преступники и особо опасные. Мы часто читаем новости о различных преступлениях, убийствах. Мы читаем статистику и сводки правоохранителей. Мы вроде как в курсе преступной ситуации в городе и крае.

Так вот, после этой поездки в ИК-2 я скажу, что не в курсе совсем. Наши теоретическое представление о преступниках поверхностно, и даже не представление вовсе. Еще студенткой я узнала понятие «культурного шока». Я думала, что это что-то из области территориально-толерантной, максимум, применимое в отпуске в другой стране. И вот, спустя 10 лет, я испытала его на себе по-настоящему. Эмоциональный, даже физический дискомфорт, дезориентация от попадания в совершенно (я подчеркну – совершенно) иную среду. Мы назвали серию материалов в «Местном времени» о «Белом лебеде» «Дрессированные люди». Это может показаться кому-то грубым, кому-то оскорбительным (даже по отношении к людям, убивавших других). Однако, именно и только это словосочетание отражает основной тезис всей поездки. Дрессированный человек – это понятие, противное самому значению «человек». Такого в принципе не может быть! Дрессировка предназначена животным, но не человеку, наделенному высшими ценностями, разумом, принципами, идеалами, чувствами, душой. Резонанс, противоречия этот заголовок и должен вызывать. Заставлять задуматься.

Дрессированным человек быть не должен, но может им стать, забыв о качествах, перечисленных только что. Само понятие «человек», размышления на тему истинной свободы занимают меня до сих пор. Конечно же я просила возможности поговорить с заключенными, осужденными пожизненно. Она была мне предоставлена. И, конечно, я спросила о свободе. Люди, лишившие жизни и свободы других людей, у которых отобрали свободу, и которые думают только о свободе уже несколько десятков лет – они точно знают, что же такое свобода на самом деле. Каково же было мое удивление, когда я получала на этот вопрос очень простые ответы. Например, был ответ, что свобода – это возможность говорить, когда хочется, и не говорить, когда не хочется. Если серьезно вдуматься в это, станет страшно, насколько мы не ценим, что имеем. В душе человека все устроено непросто – он начинает ценить что-то только когда потеряет. Так вот, я посоветую всем, кому попадет в руки на этой неделе газета «Местное время» – не только праздно пролистать фотографии тюремного быта, но вчитаться в каждое слово. Опыт общения с людьми, совершавшими страшные преступления, преступления против личности – это именно большой жизненный опыт, который заставит пересмотреть свое настоящее.

Меня зовут Анна Букатова и это была моя точка зрения.


Обсуждение
2183
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.