Верхний баннер
15:28 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:59, 11 июля 2016
Автор: Андрей Денисенко

Андрей Денисенко: К сожалению, мы не в Древнем Риме

Андрей Денисенко: К сожалению, мы не в Древнем Риме
Андрей Денисенко: К сожалению, мы не в Древнем Риме
Отцы города радостно рапортуют в пресс-релизах – 500 квадратных метров плитки будет заменено на улице Сибирская на участке от Ленина до Пермской. Боги услышали мольбы простых смертных и явили им чудо, которое не снилось и святому Христофору – покровителю всего, что движется.

В эфир позвонили слушатели и спросили – а чего мы, собственно, возмущаемся, если в этих ваших цивилизованных европах все тротуары сплошь и рядом покрыты плиткой. А Европа, как известно, начинается с нас. Значит, пусть и плитка начинается с нас.

Я-то, конечно, не против. Скорее даже «за». Но при соблюдении нескольких нехитрых условий. Во-первых, хочется, чтобы плитка была нормального качества, чтобы от нее не отваливались куски, если по ней вздумает пройти на «лабутенах» нежная девочка весом в 40 килограмм. Во-вторых, чтобы уложили ее по всем премудростям и стандартам. Почему дороги, построенные древними римлянами, стоят и исправно служат до сих пор, а тротуары, построенные современными пермяками, нужно ремонтировать или заново перекладывать через пару лет? За такую эффективность труда в том самом Древнем Риме по головке бы не погладили. Разве что по предварительно отрубленной. Наконец, когда по тротуарам в центре города закончатся конные скачки? У нас что, регион – лидер по разведению лошадей скаковых пород? Почему они круглый год дефилируют по тротуарам? Это по римским тротуарам можно было скакать конным армиям. По нашим – нельзя.

Так что где-то в глубине души я тоже за плитку, конечно. Но пока что люди, ответственные за дороги и тротуары в нашем городе, до таких глубин не дошли.


Обсуждение
2020
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.