Верхний баннер
20:44 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.37 € 99.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:56, 29 июля 2016
Автор: Алексей Бурков

Алексей Бурков: «Козел-гермафродит как элемент политического шоу»

Алексей Бурков: «Козел-гермафродит как элемент политического шоу»
Алексей Бурков: «Козел-гермафродит как элемент политического шоу»
Обновленное в который раз выборное законодательство очень сильно ограничивает пиарщиков в способах агитации, а журналистов – в том, как об этих выборах и кандидатах писать.

В запретах использовать в агитации мертвых людей или в обязании журналистов уделять одинаковое внимание всем кандидатам и партиям есть своя логика, но я сейчас не об этом.

А о том, что писать о выборах интересно, не нарушая законодательство, стало значительно сложнее. А нашим демократическим процедурам иногда жуть как не хватает элемента шоу, который мог бы, как мне кажется, привлечь электорат на избирательные участки гораздо эффективней, чем резиновые дома или призывы в стиле «Хватит это терпеть!».

Таким политическим шоу могли бы стать дебаты, но эта традиция у нас как-то не прижилась. Поэтому добавляем зрелищности выборам как умеем. Например, записываем козла-гермафродита Кузю в экстрасенсы и предлагаем ему предсказать исход выборов в Госдуму.

Действо это оказалось наполнено глубокого смысла. Предложив козлу выбор между четырьмя парламентскими партиями, журналисты «В курсе.ру» пометили их одинаковыми кусками одного кочана капусты, что, на мой взгляд, достаточно точно отображает различия между этими политическими объединениями.

Не уверен, что Кузя прав, напророчив победу жириновцам, но уверен – такие новости делают скучную и зарегулированную политическую повестку гораздо более близкой и понятной простому человеку. Кто знает – может, козел-гермафродит в итоге привлечет на участки 18 сентября львиную долю избирателей?

А еще надеюсь, что Кузя научит электорат делать свой выбор более осознанно, чем он.

Меня зовут Алексей Бурков, и это была моя точка зрения.


Обсуждение
2900
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.