Верхний баннер
02:02 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:54, 05 августа 2016
Автор: Алексей Бурков

Алексей Бурков: «О том, почему нельзя принимать подписные листы от не уполномоченных лиц»

Алексей Бурков: «О том, почему нельзя принимать подписные листы от не уполномоченных лиц»
Алексей Бурков: «О том, почему нельзя принимать подписные листы от не уполномоченных лиц»
Избирком Пермского края принял подписные листы партии «Родина» от каких-то неизвестных людей.

То есть, неформально-то, конечно, известных. Но формально, с точки зрения закона — это были неизвестные посторонние люди. Потому что в крайизбиркоме, когда они пришли с подписными листами, уже несколько дней лежала бумага от партии «Родина» о том, что полномочия этих людей в качестве официальных представителей партии прекращены.

Если верить юристам, у избиркома были все основания для того, чтобы этих молодых людей развернуть, однако подписные листы у них, не уполномоченных партией, приняли.

Объясню, что произошло, на гипотетическом примере. Допустим, человек с улицы пришел, отдал подписи в пользу кандидата N, их приняли, они не прошли проверку, потому что, скажем, все они поддельные. Кандидату отказывают в регистрации. А тем временем сам этот кандидат бегает по подъездам избирателей, собирает подписи в свою пользу. И вот приносит он эти потом и кровью собранные подписи, а ему говорят: «Извините, но мы уже изучили ваши документы, они не прошли проверку, вам отказано в регистрации». И иди в суды, доказывай, что этот парень не твои подписи принес, а какие-то посторонние. Пока судишься – глядишь, и выборы пройдут.

Вот от таких примерно случаев, от недобросовестной конкуренции и защищает партии и кандидатов норма закона, которая говорит о том, что документы в избирком должен предоставлять уполномоченный представитель. И если «Родина» полномочия этих молодых людей отозвала, значит, она к ним доверие по каким-то причинам утратила.

Но избирком, тем не менее, подписи принял. Надеюсь, это было самостоятельное решение, принятое безо всякого давления из кабинетов на Куйбышева,14. Впрочем, все ясно станет уже во вторник, когда избирком вынесет окончательный вердикт по этому делу.

Меня зовут Алексей Бурков, и это была моя точка зрения


Обсуждение
2246
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.