Верхний баннер
04:22 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:44, 10 августа 2016
Автор: Алексей Бурков

Алексей Бурков: «Пермякам надо вернуть конституционное право избирать и быть избранными»

Алексей Бурков: «Пермякам надо вернуть конституционное право избирать и быть избранными»
Алексей Бурков: «Пермякам надо вернуть конституционное право избирать и быть избранными»
Губернатор Пермского края забраковал законопроект, предоставляющий муниципалитетам возможность закрепить в своих уставах право на прямые выборы глав. Он был внесен в краевой парламент Гремячинской думой, а позднее похожий законопроект внесла фракция «Справедливая Россия». И я почему-то не сомневаюсь, что и на него губернатор вынесет отрицательное заключение. Хотя и Управление аналитической и законотворческой деятельности, и Государственно-правовое управление, вроде как, не против.

Многие уже дали оценку действиям губернатора, я же хочу сказать о том, что мне не нравится в сегодняшней схеме выборов глав муниципалитетов.

Когда мы говорим о «непрямых» выборах, то предполагаем, что мы, избиратели, это свое право избирать глав муниципалитетов кому-то делегировали. Например, депутатам, которым отдали свои голоса на выборах, и тем самым подтвердили, что мы им доверяем.

Только вот в Пермском крае кандидаты в главы муниципалитетов перед тем, как предстать пред светлыми ликами депутатов, проходят фильтр в виде конкурсной комиссии, наполовину состоящей из представителей краевых властей. Которых мы, на минуточку, не избирали.

И вот эта комиссия отсеивает часть кандидатов, оставляя на суд депутатов только две кандидатуры. Другими словами, какие-то чиновники, которым мы ничего не делегировали, своим волевым решением лишают кандидатов их конституционного права быть избранным.

Это как если бы в избиркоме кандидату Пупкину сказали: мы вас не регистрируем, потому что нам ваша предвыборная программа не нравится. То есть, конечно, и такое бывает, но в таких случаях избирательная комиссия вынуждена как-то выкручиваться, искать формальные основания для отказа в регистрации: подписи не те, судимость непогашенная, вид на жительство в Испании, документы не все собрал, или что там еще. А конкурсная комиссия от необходимости как-то обосновывать свою позицию фактически освобождена.

Почему эта деталь ускользнула от внимания Конституционного суда, я не знаю. Знаю одно — право избирать и быть избранными людям необходимо вернуть. Надеюсь, Законодательное Собрание на своей последней, предвыборной пленарке сделает нам такой подарок.

У микрофона был Алексей Бурков, и это была моя точка зрения.


Обсуждение
1822
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.