Верхний баннер
07:01 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:15, 28 октября 2016
Автор: Андрей Денисенко

Андрей Денисенко: «Давайте уравняем депутатов»

Андрей Денисенко: «Давайте уравняем депутатов»
Андрей Денисенко: «Давайте уравняем депутатов»
В очередной раз сегодня вспомнилась тема профессионализма. Депутат Государственной думы Игорь Шубин в эфире программы «Кухня» посетовал на то, что во всех ветвях власти и на всех уровнях наблюдается критический дефицит профессионалов. «Только успеешь познакомиться с министром и начать решение каких-то вопросов – раз, и его уже нет».

Конечно, причины, по которым пермские министры играют в игру «раз и уже нет» могут быть разными, и не все из них укладываются в рамки права и морали. Но вопросов профессионализма это не отменяет.

На днях депутаты Законодательного собрания Пермского края распределяли те самые «профессиональные места» – то есть, решали, кто будет работать депутатом за зарплату, а кто – на общественных началах. И вот сама эта ситуация вызывает у меня недоумение. Чем гипотетический депутат Иванов настолько лучше гипотетического депутата Петрова, что Иванову зарплата из бюджета положена, а Петрову – нет? Они же оба депутаты, их статус перед лицом избирателя одинаков. Так давайте уравняем его и в смысле финансирования из нашего с вами бюджета. То есть платить будем либо всем одинаково, либо никому вообще. С Госдумой ведь ситуация именно так и обстоит. Да, там получают немаленькие зарплаты. Но зато избиратель с полным правом (по крайней мере, теоретически), может взять любого избранника за лацкан и потребовать ответа – чего ты такого полезного сделал за эти пять лет, за которые получил зарплату больше 20 миллионов рублей?

Кстати, с 2017 года в России вступает в силу практика профессиональной стандартизации. И, по оценкам некоторых экспертов, добровольной она будет только первое время, а потом станет обязательной для всех без исключения. Будет очень интересно посмотреть на показатели профессиональных стандартов для чиновников и депутатов. Ну и оценить представителей власти по шкале от 0 до 10. Боюсь, некоторые представители действующей власти рискуют получить отрицательные оценки.


Обсуждение
2246
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.