Верхний баннер
03:27 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:45, 31 октября 2016
Автор: Андрей Денисенко

Андрей Денисенко: «Власть должна ставить перед спортивными клубами четкие задачи»

Андрей Денисенко: «Власть должна ставить перед спортивными клубами четкие задачи»
Андрей Денисенко: «Власть должна ставить перед спортивными клубами четкие задачи»
Сегодня в УДС «Молот» отключили электроэнергию. Пока всего лишь на несколько минут – в качестве предупредительного выстрела. Дворец спорта, основным эксплуатантом которого является хоккейный клуб «Молот-Прикамье» задолжал за электроэнергию 800 000 рублей. И если долг не будет погашен в ближайшее время – дворец спорта могут отключить уже по серьезному. К чему это приведёт? К полному параличу части спортивной жизни Перми. Если не будет электричества – не будет льда. А значит, ни «Молот», ни «Парма» (для которой ледовую арену застилают паркетом) не смогут принять своих конкурентов на этой площадке. И «Молот» при таком сценарии вообще рискует вылететь из лиги, что практически равно роспуску команды.

Мне кажется, в истории с профессиональным клубным спортом в России пора уже принять простую аксиому, состоящую из нескольких пунктов:

Первое - такой спорт болельщикам не особо нужен. Потому что иначе клубы жили бы за счёт 100% заполняемости стадионов и спонсорских контрактов, которые под эту заполняемость собрать было бы реально. А если даже при демократичной цене на билеты соревнования посещают полтора энтузиаста (я сейчас не про все клубы и не про все матчи – но такое бывает частенько) – то есть ли смысл кормить такой клуб из бюджета?

Хотите возразить и сказать, что лично вам он точно нужен и вы не пропускаете ни одного матча? А готовы платить за билет не 500 рублей, а 5000? И точно так же не пропускать ни одного матча? В том числе самого скучного? Вот то-то.

Второе - а смысл, иногда, всё же есть. Потому что спортивный клуб – это всё-таки стимул. Стимул для детей заниматься спортом. Стимул для людей приезжать в город. Просто, наконец, показатель определенного уровня развития региона. Есть футбольный, хоккейный и баскетбольный клубы – значит, регион ничего такой, серьезный. Нету клубов – значит, так себе территория.

Так что нужно раз и навсегда признать простую истину. Клубы за свой счёт в России жить не могут и не будут. Значит, нужны прозрачные и понятные схемы выделения им денег за счет бюджета, но! Под конкретные обязательства. Содержать на эти деньги спортивную школу, причем определенный процент выпускников этой школы устраивать в клуб – вот вам гарантия тщательной селекции и подготовки спортсменов с детского возраста. Обеспечивать посещаемость матчей не ниже 70% заполняемости стадиона – вот вам гарантия популяризации спорта и здорового образа жизни. Ну и так далее. В общем, нужно не просто давать деньги, «чтобы клуб и дальше просто был». Власть должна ставить перед клубом задачи. Перед театрами ведь она эту задачу ставит, если верить последним событиям?

У микрофона был Андрей Денисенко, и это была моя точка зрения.


Обсуждение
2125
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.