Верхний баннер
10:54 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

21:10, 02 ноября 2016

Катерина Шафиева: «Вы чо делаете!?»

Резчик по дереву не смог обжаловать штраф за демонстрацию символики, похожей на нацистскую. Ранее суд Пермского района признал резчика по дереву Сергея Каменева, продававшего свои работы на фестивале «Купальские ночи», виновным в демонстрировании символики, схожей с нацистской. Художник подал апелляционную жалобу в краевой суд. Как сообщила судья Екатерина Филатова, символика считается «сходной с иной символикой, если она ассоциируется с ней в целом, несмотря на отдельные отличия». В результате было принято решение, что основания для удовлетворения жалобы и отмены постановления отсутствуют. Решение Пермского районного суда оставлено без изменения.

Катерина Шафиева: «Вы чо делаете!?»
Катерина Шафиева: «Вы чо делаете!?»
Катерина Шафиева: «Вы чо делаете!?»

Еще летом я услышала об этой новости, что на фестивале «Купальские ночи» резчика по дереву заподозрили в пропаганде фашизма, так как разглядели в его продукции свастику. Первая мысль, которая пронеслась в моей голове: «Ну вот опять». Не в первый раз слышу о том, как особо бдительные граждане придираются к славянским солярным символам. Отмечу, что в других странах гаммадион так же является символом солнца. В тот момент я сделала определённые выводы об умственных способностях посетителей фестиваля и забыла про эту историю. Однако я даже не подозревала, что она закончится именно так.

Итак, что меня поразило в первую очередь, так это экспертиза. Цитирую, «сотрудник Пермской фармацевтической академии Алексей Антонов пришел к выводу, что на сувенирах представлены символы, «сходные с нацистскими». Неужели в миллионном городе, в крае, в федеральном округе и даже во всей стране не нашлось специалиста по истории и фольклору? В эфире сам резчик Сергей Каменев рассказал, что только у фармакадемии есть специальная аккредитация для проведения экспертиз. Отмечу, что область научных интересов эксперта Антонова, это вопросы социально-философской направленности, философские основания инновационной деятельности. Кроме того, сам подсудимый приложил к доказательствам своей невиновности заключение историка-источниковеда, искусствоведа, кандидата исторических наук, доцента кафедры новейшей истории госуниверситета, сотрудника Пермской художественной галереи и Пермского краеведческого музея Галины Волгиревой. Эксперт показала, что в работах использовались древние британские, скандинавские, германские, славянские рунические орнаменты, активно использовавшиеся в ткачестве многих народов России и особенно Урала вплоть до ХХ века включительно. При этом данные композиции не использовались в нацистской атрибутике. Такая разница в подходе изучения знаков сама говорит за себя и выводы тут очевидны. Однако суд опирался на заключение аккредитованного эксперта.

Кстати, о суде. Прекрасно понимаю, что судья при вынесении приговора опирается на доказательства, но формулировка «сходные с нацистскими» – это домыслы. А если завтра ко мне какой ни будь фанатик прицепится и я ему похожей на Еву Браун покажусь? Меня сразу по той же статье оштрафуют или пластическую операцию принудительно сделают?

Формулировка суда мне особенно понравилась: «запрет на публичное демонстрирование атрибутики или символики, сходной с нацистской, представляет из себя лишь необходимую меру в сложившейся общественно-политической ситуации».

Давайте наконец договоримся, какой филфот считать нацистским, а какой нет. К примеру, в 1996 году английская палата общин утвердила дизайн эмблемы 273 воздушного эскадрона королевских ВВС, где филфот определялся как древний солярный символ добра, по сравнению с символикой Рейха. Предлагаю перенимать передовой опыт прошлого века и перестать стращать людей.


Обсуждение
2634
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.