Верхний баннер
02:46 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:30, 10 ноября 2016

Анна Букатова: «Женский взгляд на День полиции»

Анна Букатова: «Женский взгляд на День полиции»
Анна Букатова: «Женский взгляд на День полиции»
День полиции или День сотрудника органов внутренних дел – профессиональный праздник в МВД. До 1991 года он звался Днем советской милиции. С 2001 года стал Днем сотрудника ОВД. Этот день берет свое начало 10 ноября 1917 года, когда было принято решение Народного комиссара внутренних дел Рыкова «О рабочей милиции». Вообще, День полиции или милиции, стал отмечаться с 1962 года, после Указа Президиума Верховного Совета СССР.

Сегодня многие вспоминают колкие высказывания в адрес сотрудников ОВД, громкие заголовки новостных лент, например, об очередной крупной взятке человека в погонах… однако, мне хочется поговорить о другом.

Сегодня я пообщалась с девушками из пресс-службы Управления МВД России по Пермскому краю. Они рассказали, что с утра коллеги поздравляют друг друга на словах, похлопывают по плечу, говорят «спасибо» и расходятся по рабочим места. День полиции в полиции – обычный день. Сколько их сегодня в полях, цифрой не называют. Добавляя, что у них не принято озвучивать количество «штыков в рядах». При этом совершенно точно, что сотрудники дежурных частей, что отвечают на звонки по номеру «02» на своих местах, на коих же и наружные или уличные наряды полиции, и участковые.

Если говорить о последних статистических данных, которыми охотно делятся полицейские – это сокращение телефонных мошенничеств. Например, по сравнению с прошлым годом в Перми их на 600 меньше. Это те случаи, когда подонки звонят пожилым и не очень женщинам посреди ночи, и со словами: «Ваш сын в тюрьме, нужно дать денег полицейским, чтобы его отпустили», просят перевести от пары до 10 тысяч на банковский счет. Полицейские видят в этом рост доверия к МВД.

Из других положительных результатов, о которых сегодня не лишним сказать – это сокращение количества повторных попаданий ребенка в краевой центр содержания несовершеннолетних преступников. В 2012 году эта цифра сократилась на 24%, в 2013 – на 13%, в 2014 – почти на 6%. До сегодняшнего дня я не знала о таком центре. Он для преступников, которым нет 18-ти лет. Сегодня в нем может быть до 50 человек. Каждый по решению суда находится здесь 30 суток. Здешним преступникам от 9 до 17. Что интересно, в последнее время больше девочек. Преступления, что они совершают – побои и кражи. Приведу пример одного случая. Женщина из Краснокамска пускала домой своего сына и давала поесть только то, что он мог сам найти на улице. Первое, что приходило в голову ребенку – кража продуктов в магазине. И слава богу, что это первое, что приходило ему на ум. В центре содержания несовершеннолетних преступников почти одни женщины, они называют здешних подростков не иначе как «дети». Вызванивают их родителей со всего края, приглашают разных педагогов и психологов, играют с детьми в баскетбол и делают оригами. Здесь они часто слышат фразы типа «я ненавижу свою мать», «надо мной надругались», «я не понимаю, почему я это сделал». А потом эти полицейские делают если не все возможное, то многое, чтобы вернуть ребенка на путь нормального здорового человека. И скажу честно, я нахожу некую параллель в негативных отзывах о полицейских и тех родителя, и тех взрослых, по чьей вине краевой центр содержания несовершеннолетних преступников сегодня не пустеет.

Повторюсь, что сегодня я не хочу вспоминать жареные новости и заголовки, где иногда мелькают люди в погонах. Сегодня, в День полиции, я хочу рассказать вам о соликамском полицейском Сергее Цыганове. Он победил на краевом конкурсе «Народный участковый» в этом году. Сегодня он часто получает письма от жителей, где в адресной строке написано просто «Народному участковому Цыганову. Просьба разобраться». В тот момент, когда я читаю все это по радио, у пермских полицейских заканчивается концерт для ветеранов. Там выступали не коллективы города, а сами полицейские со своими творческими номерами. После большинство из них вернутся на свои рабочие места. И я бы попросила уважаемых слушателей «Эха Перми» при желании дать негативную оценку нашим полицейским, помнить о том, что в случае беды, все мы всегда наберем 02.

Меня зовут Анна Букатова. И это была моя точка зрения.


Обсуждение
2365
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.