Верхний баннер
09:58 | ВТОРНИК | 16 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.59 € 99.79

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:56, 02 февраля 2017
Автор: Андрей Денисенко

Андрей Денисенко: «За что уже можно сказать "спасибо" новому министру культуры»

Теги: культура

Андрей Денисенко: «За что уже можно сказать "спасибо" новому министру культуры»
Андрей Денисенко: «За что уже можно сказать "спасибо" новому министру культуры»
За что уже можно сказать «спасибо» новому министру культуры Галине Кокоулиной – это за готовность общаться с журналистами. Потому что одна из главных проблем всех ветвей властей нынче – на диалог с прессой чиновники идут, прямо скажем, без энтузиазма. Их, конечно, можно понять – денег в бюджетах все меньше, отсюда нерешённых проблем все больше, и как результат – вопросы журналистов всё неприятнее. Но вот госпожа Кокоулина не испугалась, не стала изображать из себя улитку в домике, а собрала прессу и на вопросы ответила.

Культура, конечно, тонкая субстанция. Если отрасль вся целиком состоит из людей творческих, а значит, в большинстве своем эмоциональных и порывистых, то такая отрасль автоматически становится пожароопасной. А особенно в Перми, где во времена Олега Чиркунова культура неожиданно для многих стала вдруг важнее какого-нибудь сельского хозяйства или промышленности. Культурная революция вроде бы закончилась, а внимания к отрасли меньше не стало – такое вот наследие от бывшего губернатора.
Многие эксперты опасались, что назначение Галины Кокоулиной вызовет неминуемый конфликт с оперным театром. Якобы, новый министр обязательно начнет лоббировать строительство концертного зала в ущерб новой сцене оперного. А вот нет – госпожа министр заявила, что все будет ровно наоборот. Сначала – новую сцену оперному, а уж потом – новый концертный зал. Скептики снова посрамлены, а новому министру плюс в карму. Закрытие «Пермского калейдоскопа» решение тоже абсолютно верное. На фоне «Белых ночей» это событие выглядело как фестиваль для голубей и обитателей контактного зоопарка, мероприятие-невидимка.

Так что лично на меня первые действия нового министра в своей должности произвели благоприятное впечатление. Хотя для окончательных выводов лучше, конечно, подождать несколько месяцев. И оценивать уже по итогам реальных дел, а не только по правильным заявлениям.


Обсуждение
3437
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.