Верхний баннер
21:42 | ВТОРНИК | 16 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.07 € 99.93

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:53, 26 мая 2017

Александр Зотин: Свобода и безопасность

Теги: дети, ЧП, Пермь

Александр Зотин: Свобода и безопасность
Александр Зотин: Свобода и безопасность
Помню как мои коллеги - председатели товариществ - после предписаний пожарного надзора срочно сдирали в подъездах масляную краску. Дорого, неэстетично. Но ведь безопасность же! Да и штраф немаленький. Не дай бог что загорится, а краска-то горючая (Вы, кстати, когда-нибудь слышали про горящую краску на стенах? Я - нет.) А потом была "Хромая лошадь". В которой, похоже, этот пожарный надзор и столовался. Еще позже был склад на ул. Трамвайной со сгоревшими рабочими. Рабочие погибли, но у ответственного сотрудника на складе конечно была аттестация по пожарной безопасности.

Тщательный отбор подрядчиков и многократные согласования с проверками при муниципальном капитальном ремонте не мешают отремонтированным крышам улетать в буквальном смысле слова, а воде заливать квартиры до первого этажа.

Очень важна исправность и безопасность объектов теплоснабжения. Об этом нам регулярно напоминают на публичных слушаниях. Здесь администрация Перми действует рука об руку с тепловыми компаниями. В результате аварийность на сетях растет, а посреди центральной улицы Ленина среди бела дня возникает фонтан кипятка и огромная яма.

Защита детей среди современных чиновников тоже возведена в формальный культ. Однако строжайшие нормативы детского питания, отсекающие всех лишних непридворных поставщиков, не мешают регулярно детям травиться в школьных столовых.

Особо власти защищают пешеходов и автомобилистов. Вот что пишут из мэрии пермскому активисту Римме Шерстневой в ответ на попытку провести на тротуаре у горьковского сада пикет на 50 человек. Оказывается, это создаст трудности для передвижения граждан, отвлечет водителей от управления транспортными средствами и тем самым создаст угрозу безопасности людей. А поэтому нельзя отстаивать в такой форме свои права. Безопасность первична. Дуем и на воду, и на молоко и просто так. Правда, на митинги "против терроризма" чиновники сгоняют людей без каких-то заявок и формальных согласований.

Не удивительно на этом фоне, что беда пришла именно на стыке публичных уличных мероприятий и детского праздника. Случилось это практически через дорогу от дома, где я живу. Прямо на детский хор рухнула одна из технических конструкций сцены. По случайности никто не погиб, но тяжелые травмы для маленького человека вдвойне опасны.

Получается, что так называемая безопасность - это уже просто ширма для отказа гражданам в их законных правах либо повод для чиновников заработать. Здесь действует принцип: "Своим все, остальным - закон". Закон, который часто неисполним. И получается, что жители Перми, променяв свободу на безопасность, лишились и безопасности, и свободы.


Обсуждение
1721
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.