Верхний баннер
11:20 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:41, 31 августа 2012
Автор: Олег Русских

Riot-синдром

29 августа на площади перед Слудской церковью группа молодежи в количестве 8 человек пыталась снимать на фото-видео камеру. Как позже выяснилось, ребята делали любительский фильм. Настоятель храма вызвал полицию, заподозрив угрозу для сотрудников и посетителей храма.. Прибывшие на место наряды правоохранителей задержали участников акции и доставили в Ленинское отделение полиции.

 

Ничем другим, кроме как истерикой, инцидент объяснить нельзя. Воспринять съемочную группу на расстоянии ста метров как угрозу, можно только под серьезным психологическим и информационным давлением. Что собственно и имело место. На самом деле ничего удивительно в этом нет. Человеческая природа не меняется, вне зависимости от наличия на человеке рясы. После террористической атаки самолетов в 2001-м году, калл-центры американских служб спасения были завалены звонками о подозрительных самолетах. Количество вызовов полиции по поводу подозрительных людей, летящих в соседнем кресле авиалайнера, исчислялось сотнями. Зафискированы многочисленные случаи, когда американцы отказывались лететь, если в самолете видели арабов.

Тоже самое произошло со служащими Слуцкой церкви. Чей-то испуг, паника, вызов полиции и истеричное состояние, которое мешало принять рациональное решение. Читаем «Бегство от свободы», там все написано. А священник – он тоже человек, чтобы о нем не говорили и не думали. Другое дело, что инцидент у Слуцкой церкви признак очень неприятного синдрома. В какой-то части священники РПЦ психологически чувствуют себя в осаде. За стенами храма не только верная паства, но неизвестные враждебно настроенные люди, которые в любой момент могут сделать что-то отвратительное. Ведь посмотрите, мир для многих священников перевернулся. Вместо лояльности и постоянно растущего количества прихожан, как было в последние двадцать лет, открылись открытая враждебность одной части общества, истерическая поддержка других ( а таковые знаете ли чуть ли не страшнее чем враги) и полное безразличие третьих. Возникает большое желание отгородиться от этого чужого и возможно враждебного окружения. Пересилить себя в таком состоянии, выйти к людям, начать с ними разговаривать – это тяжело. Не знаю как пастырям, а мне например было бы тяжело. Отсюда и реакция.

Проблема в том, что истерика видимо не закончилась. Ни представители епархии, ни настоятель Слуцкой церкви, так и не нашли в себе сил, что-то сказать открыто и официально. Всё что угодно, но открыто и официально.

А немая  и закрытая церковь, это в лучшем случае отшельничество, но никак не миссионерство.

Оригинал


Обсуждение
2210
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.