Верхний баннер
10:56 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:02, 02 сентября 2012
Автор: Александр Зотин

Вести с теплового фронта

Возвращаюсь к завышенным тарифам на отопление в наших квартирах. Коротко напомню историю вопроса.

С 2008 г пермякам в качестве ресурсоснабжающей организации было предложено ООО "Пермская сетевая компания" (ООО "ПСК"). Вообще-то тепло для большинства домов производит ОАО "ТГК-9", но торговать предпочитает через "дочку"  - ООО "ПСК". Потому что тариф ООО "ПСК" на 42,75% выше, а ОАО "ТГК-9" все равно владеет 100% своей "дочки". Это называется монопольный сговор. Более того, факт монопольного сговора установлен в арбитражном суде Пермского края еще в 2009г (дело № А50-13584/2009, решение от 19.10.2009). К сожалению, дело не довели до конца. Монополистов оштрафовали в пользу бюджета (впоследствии штрафы засунули к нам в тариф!), а сговор так и остался. Средняя квартира под "ПСК" переплачивает в итоге за тепло до 400 руб/мес.

Пермские ТСЖ в 2011г безуспешно пытались признать незаконным договор между ОАО "ТГК-9" и ООО "ПСК" с целью устранить незаконную накрутку (подробно читайте в моем посте "Как Кипр тепло в Пермь поставляет"). Однако суд посчитал, что с подобными требованиями вправе выходить только государственные органы. Например, антимонопольная служба. В результате, УФАС по Пермскому краю действительно обратилось с требованием об исполнении старого предписания 2009г. Дело еще только направлено в суд (№А50-16472/2012). С нетерпением жду начала этого процесса.

Наивно было бы полагать, что хозяева пермских тепловых компаний удовольствуются 42% накруткой. Прибыли много не бывает. И вот уже другое ведомство - Контрольно-счетная палата Пермского края в марте 2012г опубликовало доклад о нарушениях при формировании самой базы тарифа. Причем и для ООО "ПСК", и для ОАО "ТГК-9". Это минимум 10%. То есть еще примерно по 100 руб в месяц со средней пермской квартиры. Подробности - в том же посте на "Эхе" "Как Кипр тепло в Пермь поставляет". И что дальше? Вексельберг поправил яйца Фаберже и по-прежнему выжимает наши кошельки. Прокуратура заикнулась, что тарифы надо бы привести в соответствии с законом, но, наткнувшись на неодобрительное молчание нового губернатора, замолчала сама. 

В этом положении нам ничего не осталось, как обратиться в суд (дело № А50-12735/2012). Процесс за отмену всего тарифа ООО "ПСК" на 2012г в Арбитражном суде ведет общественная организация (!) ассоциация ТСЖ "Пермский стандарт". Хотя должна бы вести прокуратура. Параллельно 341 житель Перми обратился с требованием отмены тарифа для ООО "ПСК" в Краевой суд. Лично отнес 31 августа туда 10 кг документов истцов. Рассмотрение этого дела пока не назначено.

 

Вот отсюда поподробнее.

 

В арбитражном суде прошло уже три предварительных заседания: 7, 27, 30 августа. 

Положение сторон Ассоциация ТСЖ "Пермский стандарт", 33 богатыря пермских товарищества собственников жилья, Контрольно-счетная палата Пермского края, Антимонопольная служба требуют пересмотра тарифа ООО "ПСК". В суде истцов возглавляет пермский юрист Ольга Яндыева. В резерве значатся еще 4 специалиста.

Региональная энергетическая комиссия Пермского края, ООО "ПСК" действуют как единое целое категорически защищают завышенный тариф.

Прокуратура Пермского края не определилась с ориентацией заявила, что сформирует позицию по ходу процесса(!).  

Процесс происходит в присутствии многочисленных слушателей - жителей Перми. 

Ход сражения

В ходе "августовского наступления" сторона жителей добилась ряда тактических успехов. Во-первых, удалось истребовать из РЭК тарифное дело на вторую половину 2012г. В нем обнаружились новые нарушения тарифного законодательства. Выяснилось также, что на первую половину 2012 г специальная оценка тарифа со стороны РЭК не проводилась, а использовался тариф 2011г, сформированный с нарушениями, уже описанными в докладе КСП.

Также нами была заявлена финансово-экономическая экспертиза тарифа. Это важно, поскольку при всем своем авторитете КСП не может выступать в качестве экспертной организации  - палата является стороной процесса.  Похоже, что представители тепловой монополии этого не ожидали. Дело в том, что подобные экспертизы требуют значительных ресурсов. К 30 августа в суд поступили заявки от четырех лицензированных организаций на участие в проведении экспертизы тарифа. Суд определил: АТСЖ "Пермский стандарт" внести до 24 сентября залоговый депозит в 250 тыс. рублей для проведения экспертизы.

Ассоциация обладает такими средствами, однако если их отдать единовременно, то остановятся другие проекты АТСЖ. Поскольку дело касается кошелька каждого пермяка, я прошу жителей Перми поддержать иск "людьми и оружием". 

Как поддержать людьми 

Приходите в процесс, нас должно быть много. Следующее заседание состоится 24 сентября 2012г в 10-15 в Арбитражном суде Пермского края (Екатерининская 177, зал 562). Оно обещает быть весьма насыщенным из-за рассмотрения вопроса об экспертизе. При себе для допуска в суд надо обязательно иметь паспорт.  Следить за датами процесса можно через официальный сайт суда http://www.perm.arbitr.ru/

Как поддержать "оружием"

Здесь все просто - средства для проведения экспертизы тарифа можно просто внести на счет АТСЖ. При взносе наличных средств прошу учитывать, что Сбербанк берет комиссию 3%, но не менее 20 руб. 

 реквизиты АТСЖ

 

 

  ЧЕК_ЗОТИН

Любые вопросы по поводу "теплового" процесса можно задать прямо в комментариях к этой записи.  Однако записи не по теме буду удалять, чтобы они не мешали посетителям блога читать ленту обсуждения.

 

Иск_тарифы 2012_ПСК (74,00kb)

Otchet_KSP_o_deyatelnosti_REK_otchet06032012 (533,41kb)  

 

 

 


Обсуждение
2058
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.