Верхний баннер
12:55 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:35, 06 сентября 2012
Автор: Александр Протасевич

Первые ласточки (о ситуации с художественной школой)

Пока процесс передачи нашему министерству полномочий учредителя учреждений сферы культуры не завершен, но работа по этому направлению уже началась. В связи с началом учебного года наиболее срочные вопросы сейчас возникают в подведомственных министерству учреждениях системы среднего профессионального образования. Одна из проблем – ситуация с детской художественной школой, действующей на базе Пермского художественного училища.
Так сложилось, что начиная с 2008 года здание на Ленина, 7, занимают два образовательных учреждения среднего специального образования: Пермское художественное училище и Пермский музыкальный колледж. Детская художественная школа является структурным подразделением художественного училища. Таким образом, по факту в этом здании сегодня располагается три образовательных учреждения.
До этого года вести учебный процесс всех трех учреждений на имеющихся площадях удавалось, хоть и с большим трудом. Но в связи с увеличением в 2012 году основного контингента обучающихся студентов художественного училища с 74 до 91 человека и количества учебных групп с 8 до 10, организовать занятия учащихся детской художественной школы в первую смену одновременно с обучением студентов стало практически невозможно. Проблемы возникли как с аудиторным фондом, так и с педагогической нагрузкой преподавательского состава.
Подключился к распутыванию этого проблемного клубка. Выезжал со – специалистами министерства в здание на Ленина,7. Ситуация с помещениями и, соответственно, с возможностями организации учебного процесса, действительно критическая. Обеспокоенность педагогов и родителей учащихся школы понятна.
Решение с помещениями в перспективе надо будет принимать кардинальное. Пока же, необходимо найти временный вариант, который устроит все заинтересованные стороны. Среди проработанных возможностей сейчас рассматриваем частичный перенос учебного процесса в административные помещения музея современного искусства. Посмотрели варианты на месте. Если сотрудники потеснятся, то можно организовать работу в двух помещениях, соответствующих специфике обучения будущих художников и скульпторов.
В ближайшую пятницу в Пермском художественном училище запланировано первое в этом учебном году собрание родителей и сотрудников. Планирую на нем быть, выслушать критику и пожелания, вместе с коллегами проработать варианты решения рабочих проблем и снять возникшее напряжение.

Оригинал


Обсуждение
820
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.