Верхний баннер
13:56 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

09:34, 18 сентября 2012
Автор: Игорь Аверкиев

Протесты, которые впереди

«Марш миллионов» и в Москве, и в Перми был ожидаемо малолюдным. Митинги по графику - дело бесперспективное, на них приходят только «профессионально протестующие». Но тем, кого эти «марши» заботят, расслабляться рано. Малолюдность - это всего лишь эффект отсутствия реального повода.

Главное и необратимое в российской протестной активности уже произошло. В знаменитом «декабре прошлого года» модернизационно пригодные слои общества осознали свою силу, избавились от аполитичности и почувствовали приятный вкус «слабости режима». Но более важно, что ровно то же самое, глядя на «креативный класс», осознали и почувствовали и все прочие слои общества, просто их поводы ещё не случились. Будут серьёзные поводы – а они будут - и новые десятки и сотни тысяч протестующих выйдут на улицы российских городов, и с каждым поводом их будет всё больше и больше, и уже, в значительной степени, за счёт провинции. Вопрос в том, каким будет политическое наполнение этих протестов, каких выходов будут требовать провинциальные протестующие: модернизационных или традиционалистских. «Декабрь» открыл шлюз «народного бунта» для любых недовольных.

Пока «шлюзом» пользовался тот, кто его открыл - столичный средний класс. Но из-за цивилизационной пропасти, что пролегла между Москвой и российской провинцией, начатое в Москве вовсе не гарантирует адекватного подхватывания в провинции. Судьба гражданского импульса (модернизационного по сути), запущенного столичными «декабристами», всецело зависит от того, по какую сторону российской цивилизационной пропасти окажутся российские города-миллионники: по «московскую» или по «провинциальную».

Судьба новомодернизационного проекта в России зависит от того, смогут ли и успеют ли условные «миллионники» встать на сторону условной «Москвы» до того, как «всё пойдёт не так» после политического пробуждения/мобилизации традиционалистского большинства новоимперскими или новосоциалистическими реваншистами. Главная политическая проблема России уже не в путинском режиме – он обречён, хотя, конечно, сам не обвалится. Главная проблема в том, как в очередной раз страна пройдёт развилку между свободой и справедливостью.

Оригинал


Обсуждение
1085
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.