Верхний баннер
20:44 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

09:26, 26 марта 2013

Медные реки Кизела

 

   «Всё что вокруг нас - это ветер

    Всё что падает вниз - это пепел

    Мысли давят на полноту кармана

    Добро пожаловать в Город Обмана!»

  Эта песня популярной певицы Ёлки натолкнула меня на размышления о Кизеле. В середине недели в дневном развороте обсуждали странную историю. Суд обязал краевые власти очистить 8 рек Прикамья от загрязнения изливами шахтных вод Кизеловского угольного бассейна. Как показала проверка, ПДК железа и некоторых других веществ в реках превышена в тысячи раз.

  Побывав однажды в Кизеле, я для себя достаточно четко отметила, что с водой там действительно беда. Она и на воду даже не похожа, это больше напоминает раствор ржавчины. Процесс излива вод начался еще 50 лет назад со всех шахт, сейчас это превратилось в экологическую катастрофу. Еще в 2002 году на шахте имени Ленина начали строить опытно-промышленную установку для очистки за 138 млн. рублей. Запустить ее так и не удалось. Как выразился мой коллега Вячеслав Дегтярников, сейчас там есть сторож, собака и самые дорогие стены, которые он когда-либо видел. Ни глава администрации Кизеловского района Александр Гаврилов, ни бывший депутат ЗС Владимир Гребенюк не смогли ответить, на вопрос где те деньги, которые были потрачены на установку и на что они, собственно говоря, потрачены.

  Сейчас власти района подготовили проект очистительной установки для шахты «40 лет ВЛКСМ». Осталось найти средства, чтобы ее построить, и она начнет работать. Однако Владимир Гребенюк рассудил здраво и отметил, что сначала нужно отработать механизм очистки вод на опытно-производственной установке, а затем уже строить что-то новое. Так же если объявить Кизеловский район зоной экологического бедствия, то груз финансирования ляжет на плечи федерального бюджета, а не края.

   Кстати еще в 2011 году Кизел участвовал в программе «Культурная столица Европы». Там проходила конференция по модернизации промышленных территорий. Тогда, помнится мне, приезжали специалисты по модернизации из разных городов. Немец Йорген Фишер рассказывал о преобразовании Рурской области. Таком же промышленном угольном районе Германии, как Кизел. Честно говоря, проезжая по городу, да простят меня кизеловцы, он выглядел, как после бомбежки.Тогда Александр Протасевич, еще, будучи краевым министром культуры, отмечал, что Кизел так выглядит, наверное, уже последние лет 15. Сами кизеловцы, конечно, в этом не виноваты, потому что поменялась страна, и угольный промышленный регион вместе с углем оказался не востребованным. Немецкие эксперты могли дать городу какие-то новые идеи, потому что в Европе есть масса примеров, когда выбывающие производства заменяются чем-то другим. Было ярко очень показано кизеловцам, как можно заброшенные цеха, предприятия подвергнуть культурной реинновации. «Как раз, в рамках форумов мы говорили о том, что у нас, видимо, появятся несколько пилотных территорий, которые у себя начнут обкатывать новые технологии включения культурных ресурсов в процессы экономического развития», отметил Александр Протасевич.

  Хочется надеяться, что заявление прокуратуры, это первый шаг в направлении преобразования района. Однако не известно, как долго кизеловцы будут топать до состояния «рая на земле», потому что конкретных сроков и гарантий никто дать не может.


Обсуждение
1053
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.