Верхний баннер
19:17 | ЧЕТВЕРГ | 18 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

08:29, 03 июня 2013

В Перми открылась еще одна экскурсионная линия. Коллеги беснуются.

   В четверг активные-креативные студенты классического университета презентовали «Золотую линию». Это экскурсионный маршрут по территории студгородка, возле знаменитых и исторических мест стоят информационные стенды. В общем, идея сама по себе не инновационная, но достойная. ПГНИУ всегда отличался от всех остальных вузов города тем, что больше походил на европейский вариант Университета. Конечно в те времена, когда там училась я, «универ» еще не приобрел сегодняшнего лоска. Теперь он больше напоминает киношный вариант вуза, если конечно не ходить дальше 5-ого корпуса. Когда я увидела схему маршрута «Золотой линии» в груди недавней выпускницы загорелась искорка гордости. Как же это здорово, что родной ПГУ до конца стал городом в городе, подумала я. Одна из организаторов этой затеи Александра Колмакова рассказала, что маршрут оптимизирует не только исторические факты о корпусах, но и всю информацию о музеях университета, а таких сейчас около 11.

- Мы решили взять тему, которая будет близка для нас всех, так как мы все студенты университета. В принципе мы сами не так уж много знали о его истории, и нам бы было это интересно. Мы подумали, сидели, штурмовали и решили, что наша идея заключится в том, что мы придумаем экскурсионный маршрут. Стенды стоят практически около всех корпусов, они рассказывают об истории зданий, частично о факультетах. Нашей еще задачей было рассказать о том, какие музеи находятся в каждом из корпусов, потому что музеев у нас в университете достаточно много. Мы указали там номера телефонов, чтобы люди могли туда попасть.

   В лучших традициях все стенды оснащены QR-кодом, чтобы каждый мог перейти по ссылке и узнать больше, полистать фото старого вуза.

Весь цимес проекта заключался в том, что изначально студенты замыслили включить в информационные стенды разные легенды, байки и страшилки университета. В июле прошлого года в прямом эфире «Эха» Лидия Теплых и Данил Попов на перебой рассказывали, как это будет выглядеть.

- Лидия Теплых: Например, у нас есть место захоронения гориллы в Ботаническом саду. Предполагается, что это что-то реальное, вместе с тем и мифическое. История в том, что студенты-биологи – им нужно было сдать каким-то образом зачет. Им сказали, что вы берете такую-то гориллу, везете ее в университет, делаете из нее чучело. А дело было зимой. Естественно, пока на санках они эту гориллу везли, горилла застыла, была уже в состоянии, в котором нельзя было сделать чучело и им пришлось его зарывать.

Данил Попов: Я бы хотел рассказать про столовую-морг. Мне самому это очень интересно, я там обедаю часто. Когда университет только образовывался, он был и медицинский, и политехнический, и педагогический, все было вместе. И в медицинском корпусе был как учебная аудитория морг, где происходили вскрытия. И сейчас ходит такая легенда, что именно на этом месте находится столовая.

Лидия Теплых: Один из студентов экономического факультета, считается, что он чего-то недосдал, так и не смог справиться со своими экзаменами и так и остался жить в нашем пятом корпусе, витает, будоражит наших уборщиц и работников университета.

   Именно так выглядел проект на стадии планирования. Однако креативщикам пришлось от этой идеи отказаться, так как они не сошлись в версиях мифов городка. О легендах будет рассказывать экскурсовод. Вот тут мои коллеги, как говорится, впали в негодование. Как? Ведь такая идея была оригинальная! – возмущались ребята. Я их поняла, однако такого энтузиазма не разделила. Разных версий баек и местечковых, и студклубовских, и факультетских, мы, будучи студентами, наслушались столько, что хватит на целый сборник новелл. У каждого факультета, курса и отдельного человека своя версия событий, а так как первоисточников уже нет, привести всё это месиво к общему знаменателю просто невозможно. Единственный выход, это разместить всю мифологию на сайте «Золотой линии», через QR-код.

 


Обсуждение
2345
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.