Верхний баннер
22:54 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:46, 12 июля 2013

Молчание ягнят или хроника газовой атаки

В среду, начиная с 16 часов дня, жители практически всех районов Перми задыхались от запаха газа. «Газовое» облако появилось сначала над Мотовилихой, затем расползлось в центр и районы, приближенные к нему.

Среда. 20 часов. Официальные структуры – службы ГО и ЧС, природоохранная прокуратура, государственная инспекция по экологии и природопользованию, администрация города и другие управления и ведомства, ответственные за состояние окружающей среды, а также жизнь и здоровье жителей -  не дают абсолютно никакой информации. Представители краевого МЧС заявили лишь о том, что в городе взяты пробы воздуха на наличие веществ, которые должны показать – угрожает ли выброшенное газообразное вещество жизни и здоровью людей. Да еще на одном из интернет-ресурсов появился комментарий специалиста, рекомендовавшего закрыть окна и надеть марлевые повязки, смоченные водой. Все! Молчали и проверенные недавно на работоспособность системы оповещения. Жители терялись в догадках, защищаясь от газа, кто как может. Журналисты пытались пробить стену молчания. Безрезультатно.

Среда. Полночь. Глава города Игорь Сапко пишет в своем Твиттере: «Договорились со Сбоевым А.С. (руководитель краевого Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач по Пермскому краю – ред.), что все результаты замеров воздуха можно будет смотреть утром на  59.rospotrebnadzor.ru.
А на сайте администрации города Перми появляется, наконец-то сообщение о том, что сильный запах газа в городе угрозы для жизни и здоровья пермяков не представляет: «Службы МЧС взяли пробы воздуха и выяснили, что ядовитых веществ, которые могли бы представлять угрозу для жизни людей, в атмосфере нет. Пробы воздуха и канализационных стоков в местах наличия сильного запаха были также взяты службой Роспотребнадзора. Окончательный результат этих анализов будет известен 11 июля».  Ну, и естественно, этот вопрос находится на контроле и у Игоря Сапко, и у Анатолия Маховикова. Сайт администрации города – это замечательно! Но где массовое оповещение?!

Четверг. 5 часов утра. Глава города Игорь Сапко выезжает на утреннюю прогулку, о чем сообщает в своем микроблоге.

Четверг. 8 часов утра. На официальном сайте ГУ МЧС по Пермскому краю в Сводке по пожарам и происшествиям на 11 июля 2013 года указано 3 пожара, 2 происшествия на водных объектах, 8 раз пожарные подразделения выезжали на загорание мусора и травы, 11 раз – на ДТП для оказания помощи оперативным службам. О газовом облаке  - ни слова. А в 8.42 наконец-то появляется сообщение. Но не думайте, что о парах газа! МЧС предупреждает, что купание в нетрезвом виде может привести к трагическому исходу! На сайте Роспотребнадзора последняя информация от 10 июля о проведении телефонной «горячей» линии «О состоянии водных объектов в местах массового отдыха населения». Актуально.

Четверг. 11 часов утра. Появилась информация от ООО «Новогор-Прикамье», специалисты которого своими силами взяли пробы воздуха в районе своих же биологических очистных сооружений, расположенных в поселке Гляденово. Как сообщила пресс-служба «Новогора», результаты замеров показали отсутствие аммиака и сероводорода в воздухе. «Официальные данные по пробам воздуха должен  озвучить Роспотребнадзор. Мы их тоже ждем», - заявил руководитель пресс-службы ООО «Новогор-Прикамье» Николай Иванов.

Четверг. 12 часов утра. В природоохранной прокуратуре закончилось совещание с участием надзорных органов и МЧС – о чем в твиттере сообщил глава города Перми Игорь Сапко. Телефоны Государственной инспекции по экологии и природопользованию Пермского края молчат. Такое ощущение, что «все ушли на фронт». На сайте «актуальнейшая» информация от 28 июня о проекте регламента ведомства. Это, действительно, важнее для жителей города, чем какие-то пробы воздуха и информация о веществе, которым дышали горожане полдня. На сайте прокуратуры, в том числе и природоохранной – тишина.

Четверг. 13 часов. На сайте Роспотребнадзора появляется обнадеживающая информация, что нам ничто не угрожает: «Проведен отбор проб воздуха на метан, бензол, толуол, смесь ксилолов, этилбензол, стирол, аммиак, хлор, меркаптаны. Превышений предельно-допустимых концентраций не обнаружено, информация доведена до сведения всех заинтересованных организаций. Рассмотрение вопроса под руководством Природоохранной прокуратуры Пермского края продолжается. 11 июля 2013 в нескольких точках города проведены повторные отборы проб. В настоящее время угрозы жизни и здоровью населения г. Перми нет».
В 13.30 пресс-служба администрации города выкладывает информацию об итогах межведомственного совещания. Вывода три: первый - подтверждение того, что в пробах воздуха не обнаружено превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ, второй - глава администрации Перми Анатолий Маховиков отметил, что все службы оперативного реагирования – и федеральные, и городские - сработали профессионально, третий (абсолютно не логичный, на мой взгляд, если уж все службы сработали грамотно)  - на ближайшем заседании городской комиссии по чрезвычайным ситуациям еще раз поднять вопрос о системе  оповещения населения в случае возникновения внештатной ситуации.

Четверг. 14 часов. С момента аварии прошло 22 часа. Прекращаю мониторить сайты и звонить по ведомствам в надежде получить вразумительный ответ – что же это было и насколько это было опасно. У чиновников две версии произошедшего: прорыв газопровода в районе Восточного обхода и слив в канализацию неустановленного вещества. Чиновники считают, что наиболее вероятна вторая версия. А вот различные эксперты недоумевают – что за вещество могло быть слито, чтобы сразу попасть и в воздух, и в канализацию? Но в любом случае – это всего лишь версии и их «обсасывание».


Сейчас пройдут всевозможные совещания, систему оповещения «переделают», успешно обкатают, заставив вздрогнуть на очередных учениях весь города. А когда случится, не дай Бог, очередной выброс-вброс-порыв, мы снова окажемся в неведении. Благо, ничего страшного не произошло. А если рванет по-настоящему? И как тогда будет оценен подобный профессионализм всех служб?

 

И еще. Ни за что не поверю, что первые лица края, города, различных ведомств, уполномоченных заниматься экологией, природоохранной и защитой жизни граждан, не знают  - откуда появился этот запах. Напомню, в октябре 2012 года в Перми произошла аналогичная ситуация. Глава города Перми Игорь Сапко тогда «держал» этот вопрос на контроле. В вопросе разбирались Росприроднадзор, Роспотребнадзор и служба МЧС. Результатов нет до сих пор. Тогда жителям рекомендовали  закрыть окна и сидеть дома. Получается, что с периодичностью раз в год у нас происходит некий выброс, о причинах которого все молчат. Остается только догадываться о причинах такого молчания.
 


Обсуждение
2142
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.