Верхний баннер
08:44 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:39, 23 августа 2013

Почему дети не могут собраться в школу

С середины августа в Перми начался сбор канцелярских товаров для детей-сирот и ребят из малоимущих семей. И министерство соцразвития, и аппарат уполномоченного, и активисты «Дедморозим» уже развернули кампании по сбору. Уже хорошо известный в Перми Дмитрий Жебелев рассказал мне, что в этом году активисты намерены обеспечить канцтоварами детей из малообеспеченных семей во всех районах города.

- В этом году попробуем помочь большему количеству ребят. То есть, это все приюты Перми - по тем ребятам, которые, может, быть поступят в последний момент. Кроме того, ребята из малообеспеченных семей Перми. Мы планируем, охватить абсолютно все районы Перми, если, конечно, пермяки примут в этом такое же активное участие, как и в прошлые годы. Многие уже закупились и поняли, что набрали лишнего, кто-то, может быть, пошел какие-то вещи последние докупать. Можно по пути это сделать - купить по нескольку тетрадочек, ручек и обязательно соберется то огромное количество, которое кажется неподъемным, когда смотришь в списки необходимого.

Масштаб немалый. По словам детского омбудсмена Павла Микова, в Перми каждая третья семья малоимущая. И это только те, у кого есть официальный статус. Сколько таких семей по факту лично мне не известно. И понять сколько реально детей нуждаются в приличном «обмундировании» для школы определить проблематично. Дмитрий Жебелев мне, конечно, пообещал, что даже если «дедморозы» не успеют собрать все необходимое для детей до 1 сентября, то они продлят сроки. Сборы детей в школу в Перми и крае проходят, конечно, не в первый раз, но, полагаю, количество нуждающихся с каждым годом только увеличивается. И вот тут уже возникают вопросы. Почему дети-сироты не обеспечены всем и не могут получить достойное образование, хотя государство несет за это ответственность. С малоимущими сложнее. Во-первых, не каждая нуждающаяся семья имеет официальный статус. Во-вторых, даже если и имеет, то, что с того. Насколько мне известно, доплаты хватает далеко не на всех. И получается, что дети -заложники ситуации. Ребенок может и хочет учиться, что-то мастерить, изобретать, выдумывать, но лишен такой возможности. Вдруг в какой-нибудь такой семье живет будущий Эншнейн, или Каспаров, или Хокинг, но без должного образования ребенку не светит радужное будущее. Давайте, пермяки, дадим детям шанс. Все адреса пунктов сбора и списки канцтоваров можно уточнить на нашем сайте.


Обсуждение
1209
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.