Верхний баннер
11:02 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:28, 26 сентября 2013

Для своих да наших

Я никогда не занималась спортом профессионально. Но всегда любила уроки физкультуры в школе, независимо от того были они на коньках – на пришкольном стадиончике, или на лыжах - буквально вокруг самой школы. И очень хорошо помню, что в мои школьные годы дети могли ходить практически в любые спортивные секции и всегда бесплатно. Нужно было только, как тогда говорили, «записаться». А еще помню, что в нашей весьма скромной по доходам семье откуда-то появлялись абонементы в бассейн и я вместе с братом с удовольствием туда ходила. Впрочем, этого удовольствия были не лишены и мои одноклассники.
Но пришло время выбирать вид спорта для своего сына. Конечно, были бесплатные секции, но то предлагали неудобное расписание тренировок, то сами спортсекции находились в районах, куда, как говорится, не навозишься, то ребенок, к примеру, не хотел заниматься борьбой, а хотел непременно заниматься плаванием. Абонемент в бассейн был не дешевым. Но тут – о, чудо! – в школе сообщили: в Перми реализуется муниципальный проект массового обучения школьников плаванию на базе плавательных бассейнов г. Перми. Родителям оставалось «скинуться» только на автобус, что мы и сделали. Всю весну, с небольшим перерывом на каникулы, дети с огромным удовольствием посещали уроки физкультуры на воде. А в конце апреля сын пришел из школы и сообщил: все, завтра бассейна не будет, потому что «у депутатов нет денег за него платить».
Я решила разобраться – почему хорошее начинание так внезапно прекратилось? Руководство бассейна мне сообщило, что проект, финансируемый из бюджета г.Перми, действительно, находится под угрозой закрытия из-за того, что городские депутаты по каким-то причинам отказываются его проплачивать. А городские чиновники, еще в 2008 году одобрившие проект, просто отмалчиваются. Как журналист я отправила запросы в соответствующие департаменты и готовилась было описать это безобразие, но обошлось без публикаций: в своих ответах чиновники сначала пообещали, а вскоре и восстановили финансирование проекта. Мой сын, как и тысячи пермских мальчишек и девчонок смогли посещать занятия в бассейне – кто-то научился плавать, кто-то даже полюбил этот вид спорта и стал им заниматься дальше, а кто-то - и таких большинство - просто смог укрепить свое здоровье. Это был 2010 год.
А буквально на днях я узнаю: проект по обучению плаванию школьников г.Перми снова под угрозой закрытия! В 2013 году чиновники попросили запустить проект «авансом», но он так до сих пор и не оплачен! Цена вопроса – 8 миллионов рублей в год на условиях софинансирования проекта:  4 из которых исправно оплачивается из бюджета края, а 4 – «через пень колоду» из бюджета г.Перми. И именно городские деньги в этом году снова по какой-то непонятной причине ушли или уйдут в непонятном направлении.
С 2008 года, когда был запущен проект, и по настоящее время плаванию смогли научиться более 10 000 школьников г.Перми. Количество несчастных случаев на воде среди детей за последние 4 года сократилось на 25.5%. При открытии проекта «отцы города» позиционировали его как долгосрочный, с постепенным увеличением количества занимающихся плаванием детей. Но «отцы города», а также все их окружение, как известно, часто меняется. И у вновь пришедших на государеву службу – свои приоритеты.
Например, краевые депутаты по просьбе Президента ФК «Амкар» готовы выделить в 2013г. дополнительно 200 миллионов рублей на финансирование футбольной команды.
А краевые чиновники хвастаются, что на формирование здорового образа жизни у жителей Пермского края регион на условиях софинансирования получит из федерального бюджета более 26 млн. рублей, которые направят, в том числе, на финансирование мероприятий по снижению потребления алкогольной продукции и распространения курения табака среди населения.
Я не против футбола и здорового образа жизни. Я против отсутствия системы и раздавания денег «своим да нашим» или под сомнительные проекты. И, если у пловцов, фигуристов или представителей других видов спорта нет влиятельных лоббистов из числа чиновников или депутатов, это вовсе не должно означать, что эти виды спорта должны финансироваться по остаточному принципу или не финансироваться вообще. А пока все остается «на своих местах»: занятия спортом, увы, доступны далеко не для всех детей. Спросите любого родителя.

Обсуждение
1988
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.