Верхний баннер
18:05 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:28, 07 октября 2013

Я тоже не знаю, куда бежать и что делать

«Итоги участия Пермского края во всероссийской тренировке по гражданской обороне». Такова тема пресс-конференции, которая состоится в Перми завтра. Напомню, тренировка состоялась 4 октября. Какой смысл проводить тренировки, если население всё равно не представляет, что делать в случае опасности?
После пожаров в «Хромой лошади» и складе на Трамвайной, после выброса хлора в Березниках, опомнившись от трагедий, мы все страшно удивлялись – почему есть жертвы, почему оперативно не отреагировали специальные службы?  Многочисленные «почему» так бы и повисли в воздухе, если бы не участие Пермского края во Всероссийской тренировке по гражданской обороне, которая состоялась 4 октября. Накануне этого мероприятия нам сначала рассказали, что тренировка пройдет всего на трех площадках, зато с сиренами и оповещением через телевидение. Затем сообщили, что одной тренировки недостаточно и будет организована «тренировка тренировки» 2 октября.
Однако позже звуковое оповещение было отменено. Звук сирен может испугать жителей, решили в МЧС. Да и самих жителей задействовать в тренировке не получится, по ряду причин. Ну, а в понедельник портал perm.ru информировал нас о том, что Всероссийская тренировка прошла, Пермский край принял в ней участие, конкретно из Пермского края приняли участие  федеральные, региональные органы исполнительной власти и органы местного самоуправления.
Я очень рада за органы власти и местного самоуправления. Теперь они точно знают, что делать в случае возникновения опасности. Но по самым грубым подсчетам, количество чиновников в самых разных органах власти Прикамья, составляет максимум 5% от общего числа жителей. Значит, остальные 95% по-прежнему будут оставаться в неведении.
Чтобы не быть голословной, я провела небольшой соцопрос в редакции «Эха Перми». Из 16 опрошенных, даже учитывая профессиональную деформацию, 9 человек ничего не слышали об учениях. Семеро слышали. Но ни те, ни другие, естественно, участия в тренировке не принимали, поскольку не являются чиновниками.
Во втором пункте я попросила коллег описать несколько своих действий, если вдруг зазвучат сирены или звуковые сигналы, оповещающие о тревоге. Теперь внимание: 8 человек включат радио, телевизор, возможно, залезут в интернет и будут ждать указаний. Кто-то будет по ходу собирать документы и необходимые вещи, кто-то будет обрывать телефоны МЧС или дежурных служб. А кто-то, так и не дождавшись ценных указаний через СМИ (вспомните Крымск), побежит на улицу и начнет паниковать, потому что цитирую: «нас никто не спасет». 8 оставшихся коллег решили не включать радио, телевизор, интернет, а сразу либо бежать за детьми в школу или детсад, либо спрятаться, либо выйти на улицу и удивленно глазеть по сторонам. Таких, скорее всего, будет большинство. «Стыдно мне, - написала моя коллега, - я мать двоих детей и не знаю куда бежать. Просветите меня!».
Вы знаете, мне тоже стыдно. Я тоже не знаю, куда бежать и что делать, а потому, скорее всего, поддамся общей панике. И мне тоже хочется крикнуть: «Просветите меня!» Но, пока просвещают только 5 процентов чиновников, которые вряд ли смогут организовать 95 процентов населения.

Обсуждение
2051
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.