Верхний баннер
21:04 | ВТОРНИК | 23 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

19:08, 08 ноября 2013

Может, хватит обещать всё и сразу? Начните и закончите хотя бы что-то одно!

Сегодня  пермский аэропорт встретил миллионного пассажира. Им оказалась миловидная женщина, летевшая в Казань. Даму не заставили ждать рейса в отстойнике нашего аэровокзала, ей сказали добрые слова чиновники пермского правительства и руководство «Международного аэропорта «Пермь»,  с почестями и цветами проводили на борт самолета. Как-никак миллионный пассажир, такого количества давно уже не проходило через видавший лучшие времена аэропорт «Большое Савино».

Но, сдается мне, зря было выпито шампанское, подарены цветы и потрачено драгоценное время пассажирки, а уж тем более высоких чиновников! Судя по тому, как тяжело продвигается решение вопроса со строительством нового здания аэропорта, никакого нового здания в ближайшее время у нас не будет. И тогда зачем все эти телодвижения, фиксирующие увеличение пассажиропотока в многострадальном пермском аэропорту? Чтобы многочисленные пассажиры мучились в убогом отстойнике? Чтобы было невыносимо стыдно за то, что почти миллионный город не имеет удобного и комфортного здания аэровокзала?..

А вот другая история, обсуждение которой достигло кульминации на этой неделе. Хотя, опять же, на мой взгляд, свидетелями ей трагической развязки нам еще предстоит стать. И произойдет это тогда, когда Пермскую государственную художественную галерею «попросят» с арендуемых у епархии площадей. По плану краевых властей, галерея должна была переехать в здание бывшего речного вокзала, где сейчас располагается Музей современного искусства «PERММ». Но, оказалось, не все так просто. Бывшее здание речного вокзала, с одной стороны, является памятником архитектуры, с другой стороны, нуждается в реконструкции. И даже деньги на реконструкцию заложены в краевую инвестиционную программу на 2013-2015-ый годы, но вот незадача – проекта нет. Он, конечно, был: по заказу экс-сенатора от Пермского края Сергея Гордеева его разрабатывало проектное бюро «Меганом», однако после смены региональной власти бюро отказалось передавать его новым чиновникам. К тому же, реконструкцией здания никто пока никто не изъявил желания заняться.

А еще есть истории с реконструкцией Оперного театра, поиском здания для «Балета Евгения Панфилова», реконструкцией Эспланады и строительством на ней то ли торговых центров, то ли новых фонтанов, 179-ый квартал с непонятными перспективами, постоянно меняющая свой облик улица Пермская, превратившаяся из «пермского Арбата» в улицу с незаконными парковками... Перечислять можно долго. Но меня мучает вопрос – а когда все эти вопросы разрешатся в пользу города и горожан, когда все эти проекты, наконец, будут реализованы?! Что за системный кризис сковал пермскую власть на протяжении нескольких последних лет?  И это при том, что среди городских и краевых чиновников на протяжении этих лет мы видим в большинстве своем знакомые все лица, которые из года в год то на одном, то на другом месте раздают обещания, от которых жители Перми уже устали.

А может не надо обещать золотых гор?  Всего, и сразу, и сейчас? Начните с чего-то одного! Можно даже ввести правило: запуск одного проекта в год. И над этим проектом будут биться все – и бизнес, и власти, и общественность, начиная с обсуждения проекта, его условий и заканчивая практической реализацией.

 


Обсуждение
1552
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.