Верхний баннер
15:08 | ВТОРНИК | 16 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.59 € 99.79

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

06:44, 09 апреля 2014

Ох, как я понимаю этих уставших коммунальщиков

Как сообщают российские СМИ, коммунальных должников обяжут оплачивать задолженность по ставке 17% годовых, как по потребительскому кредиту. Соответствующий законопроект, предполагающий увеличение ответственности за задержку коммунальных платежей, в течение двух недель поступит на рассмотрение в Госдуму. Кроме того, за просрочку коммунальных платежей разработчики законопроекта настаивают запретить должникам совершать какие-либо сделки с недвижимостью и упросить порядок взыскания задолженности.

Поправки к закону откроют и возможность отключать потребителю любую из коммунальных услуг, если есть хоть малейшая задолженность за ЖКХ. Коммунальщики, уставшие бороться с долгами жильцов, штрафные санкции поддерживают.

Ох, как я понимаю этих уставших коммунальщиков. 

Они, бедняги, трудятся из последних сил – ремонтируют коммуникации, подъезды, кровли, убирают дворы – вообщем, делают все, чтобы жизнь собственника жилья в многоквартирном доме была легка и приятна.

Но среди законопослушных собственников есть такие жулики, которые, не хотят платить за свои однушки, двушки и даже трешки. И вот их-то, злостных неплательщиков, надо непременно наказывать не только рублем, но и отключением всех жилищно-коммунальных благ – пусть сидят без воды, света, тепла, ну, и еще, чтоб уж совсем действенно, канализации!

А теперь давайте посмотрим – сколько задолжали эти самые собственники. На сайте УК-Урал – а это организация, которая обслуживает дом, в котором я живу, в архивах нашла документы. За 2011 год – свежее просто не было. Так вот. 2 года назад доблестная УК-Урал, обслуживая жилфонд в 54 дома (а именно столько отчетов предоставлено) показывала в этих самых отчетах в 99% случаях собираемость платежей на уровне 90-98 %. И– страшно сказать – по некоторым домам собираемость превышала 100 %. Я до сих пор не могу понять почему, но, видимо, в благодарность за качественное обслуживание, собственники, как в ресторане, оставляли УК-Урал чаевые. Больше ничем 100-101 и даже 102 с копейками процента собираемости платежей я объяснить не могу.

Но среди законопослушных граждан есть злостные неплательщики. Например, одни из моих соседей по подъезду задолжали УК почти 200 тысяч рублей, но с них почему-то хозяева управляшки не спешат взыскивать долг. Потому что долго это и муторно. Надо находить собственников, которые бы инициировали иск, а кто из собственников будет тратить свое драгоценное время на походы по судам, представляя чужие интересы?

Вот! Тут мы и подошли к самой сути. Именно чужие интересы!

Потому что для управляющей компании родными являются только наши деньги, которые мы несем им «в клювике» и при этом стараемся заплатить за все в срок. А вот мы, собственники, и наши интересы – находимся на положении падчерицы.

Нам повышают тарифы – мы терпим, у нас нет по вечерам горячей воды – мы терпим, нам не убирают подъезды – мы терпим, на нас падают сосульки – тоже терпим, ну так, разве что в подъезде или в коридоре пошепчемся с соседями – ай-ай-ай, совсем обнаглели. И снова по своим уютным квартиркам с не очень уютными проблемами. А теперь еще за малейший просрок в оплате нам будут начислять проценты или отключать жилищно-коммунальные услуги. И правильно, я считаю! Если смогут, конечно. Ведь в России, как известно, строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения.

Но именно так, навесив даже на мало-мальских должников хороший банковский процент, обдирая собственников как липку, можно спровоцировать нас бороться за результат. Только так, «скушав» очередной липовый отчет УК, мы задумаемся: а ведь на эти деньги можно было в доме столько всего сделать! И не просто задумаемся, но и сделаем, но уже сами, без УК. Только, видимо, для рывка вперед, нам, собственникам, необходим хороший финансовый пинок сзади.


Обсуждение
1017
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.