Верхний баннер
08:07 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 05 марта 2009

Алло, мы ищем таланты! Получи пенсию, и ни в чём себе не отказывай. Когда наступит завтра?

Алло, мы ищем таланты! Получи пенсию, и ни в чём себе не отказывай. Когда наступит завтра?

1: Коллега, не могу понять, почему к нам не идут работать молодые специалисты…
2: И не говорите, коллега! Ведь для них созданы все условия…
3 (стук в дверь): Доктор, можно?
1: Входите, больной. На что жалуемся?
3: Да вот, простыл.
1: Что ж, надо измерить температурку. Коллега, дайте мне градусник.
2: Так градусник разбился ещё позатой весной…
1: Хм. И правда. Вы вот что, батенька. Идите домой и выпейте чаю с мёдом (стук в дверь). Входите! Что у вас?
4: Да вот, палец себе чуть пилой не обрезал
2: Так у вас же кровь хлещет, надо перевязать. Коллега, где у нас бинт и вата?
1: Ээээ… Мы ими по зиме щели в окнах зашпатлевали… Могу предложить старый медицинский халат. (стук в дверь)
1 и 2 (хором): Войдите. 
5: Кажется, я сломал ребро.
1: Так-с, посмотрим… (давит) Вот так – больно?
5 (дикий крик): Ааааааа, очень!
1 (стушевавшись): Кхм… Вот теперь – сломал. Коллега, надо сделать рентген!
2: Чего, простите?!
1: Ах, да. Извини. Замечтался что-то… И всё же, я никак не могу понять, почему к нам не идут работать молодые специалисты?


Удивительное дело происходит в Юрлинском районе Коми-округа. Медики не едут туда работать. На сегодня многие специалисты приезжают в район из Кудымкара, и к ним сразу выстраивается очередь. Зубы приходиться лечить в Юсьве или Кочево. Местное руководство удивляется – почему так происходит? Вроде бы мы обеспечиваем людям все условия, жильё вот предоставляем, а они…

А они, молодые специалисты, конечно, разумеют, что наличие собственного жилья и экология, с которой в Юрлинском всё более-менее – это важные факторы для качества жизни, но далеко не единственные. Есть ещё, например, такая штука, как профессиональная реализация. И для неё недостаточно нового лечебного корпуса, который строится в Юрле с 2004 года. Для неё этому корпусу ещё необходимо наполнение, позволяющее лечить, а не калечить. 

Кто клятву давал Гиппократа, того не волнует оплата!

Плюс ко всему надо понимать, с каким контингентом медику предстоит работать. А Юрлинский район – в лидерах по росту безработных (в декабре, например, рост уровня безработицы был здесь самым большим – около 50%). Возможно, это звучит цинично, но мало кому хочется работать с деклассированными элементами. А кроме прочего, желание жить где-либо, должно быть подкреплено, что называется, хоть сколько-нибудь развитой индустрией развлечений и досуга. Заработал рупь? Хорошо. Но зачем нужен это рупь, если его просто негде потратить? 

Хотя, конечно, это лучше, чем когда сферы применения рубля есть, а самого рубля – нет. В Пермском крае с 1 марта повышается базовая часть трудовой пенсии. Дополнительная потребность в средствах на их выплату для бюджета составит 140 миллионов рублей в месяц. А всего расходы на выплату пенсий в Пермском крае в марте будут равны 3 миллиардам 476 миллионам рублей. Впечатляющие цифры!

У нас отличные имеются законы
И с населением хорошая есть связь.
На повышенье пенсий миллионы
Мы выделяем, не скупясь!

Вы согласитесь, то хорошая примета –
Когда идут расходы только вширь?
Да где ещё, в какой строке бюджета
Девятизначную увидите цифирь?

На пенсии средства’ идут в рулонах! 
И мы всегда их платим без помех.
Беда лишь в том, что эти миллионы
Делить приходится на всех…


Так вот, если эти миллионы-миллиарды распределить меж всех пенсионеров, то выходит, что на каждого прибавочка – всего ничего. В среднем по Пермскому краю пенсии возрастут на 187 рублей. Берите, дорогие пенсионеры, и ни в чём себе не отказывайте. И постарайтесь не думать про рост тарифов на услуги ЖКХ, рост стоимости проезда в общественном транспорте и стоимости социальных проездных, возможный рост цен на медикаменты. Они уже подорожали в среднем на 5%, а в целом в текущем году рост стоимости ряда препаратов может составить 20 и даже более процентов… По неофициальным данным, стоимость только продовольственной корзины возросла в феврале почти на 7%. Но зато! Официальная февральская инфляция составила всего-то 1,7%, и в этом смысле мартовское повышение пенсий – просто гигантское. 

Надбавки все – пенсионерам на смех! Да только им, похоже, не смешно…

Рассмешила до слёз на прошедшей неделе, меж тем, ситуация со строительством заправки на Свиязева-11.

1 (бубнит): Здравствуйте. Я судебный пристав. Пришёл приводить в действие постановление суда, требующее прекращения всяческого строительства на данной территории.
2 (жизнерадостно): Здравствуйте. А мы уже всё прекратили.
1: Да?
2: Да.
1 (недоверчиво): Это вы молодцы… Но почему?!
2 (смущённо): Ну-у-у… Потому что мы уже всё построили.
1: Да?
2: Да.
1: Что ж… Раз так… Очень вы своевременно и оперативно…
2: Так можно идти?
1 (неуверенно): Ну в целом… Нет, постойте. А вы не могли бы как-нибудь снова начать строительство, а потом я приду, а вы его прекратите? Ну, чтобы всё было по правилам.
2: Ээээ… Давай подумаем… О, мы вот эту урну ещё не вкопали. Давай, как будто я пошёл её вкапывать, а тут - ты!
1: Здравствуйте. Я судебный пристав. Пришёл приводить в действие постановление суда, требующее прекращения всяческого строительства на данной территории. Поставь урну на место, так тебя! 
2 (в притворном ужасе): Ой, боюс-боюс! Всё, положил! Всё, не трогаю. Ну, теперь нормально?
1: Да, теперь нормально. Распишитесь вот тут.

Как сообщили в службе судебных приставов, «Лукойл» должен был исполнить решение суда и до 6 марта прекратить строительство АЗС на Свиязева-11. В пятницу пристав собирался проверить исполнение решения суда. И если окажется, что заправка продолжает строиться, то «Лукойлу» придётся оплатить исполнительный сбор… 

«Лукойлу» наверняка очень страшно. Он так испугался, что действительно прекратил всякое строительство. Собственно, АЗС уже готова к открытию, туда подвозится топливо, и сей факт зафиксирован на фото… Ну, штраф он, конечно, заплатит. Наверняка даже деревья высадит, компенсируя вырубленные насаждения. Но дело даже не в этом, а в безнаказанности. Многие уже «просекли» подход: главное – построить по быстрому, а потом со мной уже ничего сделать не смогут. И действительно не смогут – во всяком, случае прецедентов сноса по решению суда уже возведённых строений в нашем городе нет. И вряд ли прецедента стоит ожидать, когда речь идёт об одном из крупнейших налогоплательщиков региона. 

С маршрутом номер 100 прецедента пока тоже не получается. «Сотка» продолжает курсировать по городу. Хотя вроде бы сделано уже всё, что только возможно. Даже суды признали действия правоохранительных органов в отношении автобусов №100 законными. И власти продолжает настойчиво призывать людей пользоваться 67 маршрутом и бросает силы людей в зелёных жилетах на борьбу с непокорным перевозчиком. Как будто им заняться больше нечем! Меж тем, в свет вышел очередной рейтинг безопасности дорог за январь 2009 года, составленный Межрегиональным центром «За безопасность российских дорог». 

А вместо дел у нас всё – делишки…

В целом по России, по данным аналитического отдела Центра, число ДТП, произошедших в результате плохого обслуживания дорог, уменьшилось на 16%. И по многим другим крупным городам нашей родины есть положительные тенденции. Но Пермь к их числу не относится. Наряду с Казанью и Екатеринбургом улучшения здесь давно не наблюдается.

С соринкой боремся и видеть не желаем 
В глазу своём огромное бревно.
Мы ловим всех, штрафуем, где поймаем. 
И никому от нас укрыться не дано.

Мы держимся пока, пока есть силы
У нашего спецпатруля…
И время есть. Ещё не наступило
Тридцатое число у февраля.

Есть подозрение, что в этом году 30 февраля, до которого зам.главы администрации Перми Алексей Храпков пообещал побороть автобус сотого маршрута, не наступит. Но самое ужасное: есть риск, что 30 февраля не наступит и в следующем году…

В программе использован труд Данила Постаногова, Полины Поповой, Ирины Куимовой, Игоря Лазарева. Особый труд приложили журналист Роман Попов и звукорежиссёр Татьяна Захарова. Вдохновлял Евгений Сечин. Текст для вас написала и прочитала я, Анастасия Сечина. Встречаемся в городе П. в пятницу и понедельник, берегите себя.



Обсуждение
22684
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.