Верхний баннер
11:57 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 18 марта 2009

Уинская 6, 8... часть пятая.

Уинская 6, 8... часть пятая.

В пятый раз Мотовилихинский райсуд обречён принимать решение, которое принимать нет никакого желания. Ну не хочет никто брать на себя ответственности. А нужно-то, всего-навсего, прочитать документы, выводы экспертных комиссий и сказать раз и навсегда — ТРК «Карнавал» построен на территории, которая принадлежит жильцам домов 6 и 8 по улице Уинская. Только сделать это очень нелегко по нескольким причинам. Первая — никто не хочет создавать прецедент. Это ведь только кажется, что у нас право не прецедентное, на самом деле, вслед за одним решением посыплется целый ряд аналогичных исков, каждый из которых будет свидетельствовать об имевшем место грубом нарушении закона. Второе — ТРК уже построен и уже работает, а значит, вследствие положительного для жильцов решения суда кто-то потеряет очень крупную сумму денег. Третье, этот кто-то только на первый взгляд бизнесмен, который судится с жильцами. Затем ему тоже захочется восстановить справедливость и деньги вернуть, а значит, неизбежен иск к администрации города, которая выдала ему разрешение на строительство «Карнавала». Принять решение в ущерб коммерсанту, это далеко не одно и тоже, что принять решение в ущерб муниципалитету.

На первый взгляд конфликт представляется неким треугольником — администрация, жильцы, бизнесмен. Однако, что-то мне подсказывает, что уж очень неравносторонним получается треугольник. Оставить ТРК в покое в интересах двух сторон, снести ТРК — в интересах одной. То, что на её стороне правда, похоже сейчас мало кого волнует.

Судье из Мотовилихинского суда придётся разрешить, прежде всего, моральную дилемму, сформулированную Достоевским «Тварь я дрожащая или право имею». Если опять решение будет половинчатым, значит первое, если окончательным и полным — второе.

Мужайтесь, судья, у вас выпадает прекрасный шанс доказать нам всем, что закон должен быть прежде всего на стороне тех, кто его соблюдает.


Обсуждение
41278
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.