Верхний баннер
11:24 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 25 марта 2009

Кадровый резерв

Кадровый резерв

Друзья, у вас нет перспективной работы на ближайшее время? Вы согласны нести бремя ответственности за общеобразовательную школу? У вас есть в активе профильное высшее образование или пять лет руководящей работы? Тогда идите в кадровый резерв системы образования города Перми. Об этом нам в эфире рассказала начальник соответствующего департамента Людмила Гаджиева. Помимо прочего вы должны быть харизматичны, умны, должны обладать определёнными лидерскими качествами и все дороги будут вам открыты.

На словах получается неплохо. С рядом доводов в пользу этого проекта можно согласиться. Ну, во-первых, никто не зовёт работать неудачников в бизнесе и уволенных клерков. Никто не настаивает на мысли, что директор должен быть всенепременно хозяйственник. Да и система кадрового резерва существует и функционирует уже не первый год, просто теперь в эту систему, помимо прочих зовутся ещё и люди из других сфер.

На деле вроде бы тоже всё вперёд. За несколько дней объявленного конкурса уже нашлись желающие и принесли документы. Вот только ряд моментов всё же смущают. Первое – зарплата. Не секрет, что в Перми есть школы руководство которых живёт не хуже топ-менеджмента небольших банков. Однако подавляющее большинство к таким не относится, а хлебные места давно поделены и попилены. Второе – кого увольнять будем? Треть директорского состава пермских школ – пенсионеры. Это значит, что в перспективе на их места придёт смена. Кто первый на очереди? И по какому принципу? Третье – ротировать руководство мы можем сколько угодно, но кто подготовит кадровый резерв учителей?

Вам не кажется, что система образования состарилась во всех её аспектах и не только в руководящем. Более того, желающих поуправлять гораздо больше, чем желающих учить. Только десять процентов выпускников педвузов и колледжей идут работать по специальности. Уверяю вас, среди них есть успешные и харизматичные, но больше таких, кто просто устроиться в других местах не смог.

Когда нам ждать пиар-проекта, призывающего в школы учителей, а не руководителей? По – моему, он был бы поважнее нынешнего кадрового резерва.


Обсуждение
41062
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.