Верхний баннер
12:23 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 06 апреля 2009

Олег Коневских о «заботливой» власти.

Олег Коневских о «заботливой» власти.

Краевая прокуратура заявила: ни в одном населённом пункте Пермского края инвалиды не имеют беспрепятственного доступа в магазин, больницу или в кабинеты чиновников. А, ведь совсем недавно, когда выборы всевозможных депутатов были «в чести», власти упорно доказывали населению, какие они заботливые и внимательные к электорату. И, естественно, в каждой избирательной программе существовал пункт, посвященный инвалидам. Этим «грешили» все – и депутаты Законодательного собрания, и главы городов, «скромно умалчивая» о том, что большинство проблем инвалидов должны решаться не на их уровне, а «на местах».

Недавно я стал свидетелем того, как инвалид-колясочник в одиночку пытался преодолеть страшное препятствие – подземный переход на Центральном рынке. Молодой мужчина, которого дорожная авария «приковала» к коляске, стоял в двух метрах от так называемого «пандуса», и не знал что делать. Оказалось, что передние колёса его импортного кресла просто не входят в желоба пандуса. Более того, сам спуск – дело рискованное: удержать коляску при таком наклоне сможет далеко не каждый мужчина. Вдвоем с приятелем мы помогли парню и спуститься в чрево перехода, и подняться на поверхность. Поблагодарив, инвалид от дальнейшего сопровождения отказался, поспешив отъехать от нас для того, чтобы спрятать слезы унижения.

И вот, что плохо – упрекнуть некого. Не скажешь ничего чиновнику или коммерсанту, который обязан оборудовать пандус и перила – они есть!

Будет несправедливым, обвинять в возникновении проблемы только власть. Хотя, нарушения, связанные с доступом во всевозможные муниципальные учреждения – более всего сказываются на инвалидах. Например, попробуйте сесть в коляску и попасть на прием (этаж, так, на третий) ко врачу поликлиники, расположенной в домах «сталинско-хрущевской» постройки – по крутым ступеням не каждому пенсионеру легко забраться, не говоря уже о колясочниках. Да, взять ту же горадминистрацию Перми или регистрационную палату – в первом случае коляску можно поднять наверх только на руках, а во втором процедура потребует циркового мастерства – лестничные пролёты слишком узкие для того, чтобы протиснуться с инвалидным креслом. Впрочем, инвалиду нужно ещё добраться до данных контор, а это – вообще отдельная проблема.

И при всем при этом, расходы на приспособление, например, транспортных средств с учетом нужд инвалидов ни в краевом бюджете, ни в бюджетах муниципальных образований не предусмотрены. Не до калек нашим чиновникам. Им вообще не до людей.


Обсуждение
57816
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.