Верхний баннер
03:40 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 08 апреля 2009

Дороги

Дороги

Эх дороги, грязь да колдобины... Каждый год весной одно и то же, а конца-края этому не видать. Как ни старались внимание к проблеме привлечь пермские общественники пару лет назад, как ни пытались дорожные дозорные измерять ямы на наших улицах, в целом ситуация не меняется никак. Причин тому несколько, однако главная из них банальна до невозможности — нехватка денег. Вот и сейчас начальник управления внешнего благоустройства администрации Перми вынужден был признать — бюджет на благоустройство срезан на 55 процентов. Это значит, что лужи под ногами, грязь, болота в центре города, переломанные подвески, слетевшие колпаки вдоль центральных магистралей останутся, как и прежде. За исключением улицы Героев Хасана, реконструкция дорог заменена на капитальный ремонт, ряд проектов просто заморожен, зато финансирование текущего ремонта, проще говоря, латания дыр даже возрастёт. К чему приводит постоянное латание, объяснять не приходится — каждый год нас ждёт одно и то же. Похоже, мало заинтересованы в качественной работе некоторые подрядчики, так как уже на зубах навязли сообщения об очередных судебных процессах, которыми администрация пытается приструнить нерадивых бизнесменов. Уже надоело слышать про бесчисленные откаты и взятки в этой сфере.

Несколько лет назад в полукулуарных разговорах компетентные чиновники выдавали следующие цифры — лишь одна десятая от насущных дорожных потребностей обеспечивается бюджетом. Сегодня не изменилось ничего. Дорожный бюджет Тюмени почти в два раза больше аналогичного в Перми. Только там живут около шестисот тысяч жителей, а у нас почти миллион. А сравнивать размеры и размах городов просто не приходится. Я не удивляюсь тому, что тюменские дороги признаны самыми безопасными в специальных рейтингах.

Сейчас интернет общественность вновь попытается поднять волну народного гнева. Если удачно получится, кто-нибудь сделает себе неплохой пиар. Главы районов окажутся в роли козлов отпущения, ибо теперь на них будут падать все шишки по некачественным дорогам. Администрация Перми попытается кого-нибудь построже отконтролировать и образцово наказать. Только это не изменит ситуацию на дорогах.

Выводов здесь несколько. Первый — наши проблемы решать нам. А, значит, побили авто на уличной яме — в суд. Долго, нудно, почти безвыигрышно, но, если массово, то может быть действенно. Завалите чиновников исками — им придётся изыскивать средства в реальном объёме на ремонты. Второй вывод - не можешь изменить реальность — измени отношение к ней. Двери автосалонов открыты, скидки порой существенны. Клиренс побольше, привод пополнее, колёса пошире и потолще. Только вот второй путь — это отсрочка ровным счётом до тех пор, пока и такие авто не начнут биться на наших дорогах...


Обсуждение
49817
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.