Верхний баннер
01:14 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 09 апреля 2009

Точка зрения от 10.04.2009

Точка зрения от 10.04.2009

На днях газету «Новый компаньон» обвинили в пропаганде наркотиков. Для тех, у кого сам факт и фраза вызывают истерический смех – поясняю дело очень серьезно. Газета посмела разместить фотографию картины с выставки «Евангельский проект». На картине подростки, которые что-то колют себе в вену и цитата из Библии. И вот на эту историю специалисты по контролю за оборотом наркотиков и сделали стойку. А некие эксперты, замечу из Педуниверситета, сделали для них следующее заключение. «Информация, представленная на картине может способствовать формированию положительного отношения к употреблению наркотических средств и психоактивных веществ».

Хочу сказать, что для меня не важно, что собственно сделали силовики, излишняя подозрительность – часть их работы. Даже не важно, что в пропаганде обвинили не организаторов выставки, а почему-то средство массовой информации. Более всего я хочу посмотреть в глаза экспертов. Кто они? Какое образование получили? Что преподают? Я хочу понять, как они узнали, что именно колют себе в вену подростки? Почему у этих экспертов фраза из Библии ассоциируется с наркотиками? И в конце концов, даже если и наркотики – как оборванцы изможденного вида и библейская фраза способны вызвать «положительное отношение к употреблению наркотиков». И если эта картина вызвала положительное отношение к употреблению у экспертов, я очень хочу знать – почему. И это вовсе не праздные вопросы. От исков и обвинений газета отобьется я не сомневаюсь, меня значительно больше беспокоит, что люди, обладающие столь странными взглядами на искусство и наркотики, преподают в наших вузах и чего-то там рассказывают нашим детям. Так что хочется воскликнуть подобно Якубовичу: «Пригласите экспертов в студию!»


Обсуждение
44578
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.