Верхний баннер
01:05 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 06 мая 2009

День Победы.

День Победы.

В преддверии Дня Победы даже такая мелочь, как короткая зарисовка под названием точка зрения должна быть посвящена празднику. Это кажется непоколебимой истиной. Причём не только мне. Дню Победы посвящается в последнее время всё. Концерт популярного певца в одном из ночных клубов города проходит под рекламным лозунгом «победный концерт». На прилавках магазинов подсуетившимися маркетологами уже выложены победные сувениры, победная водка, победное пиво и победная минеральная вода. Впрочем, я утрирую, конечно же. Просто, День Победы это такой же прекрасный повод поэксплуатировать патриотические чувства, как и подходящий к логическому завершению литр на троих.

Бабушка живёт в бараке без воды и нормального отопления. Она ветеран войны, а сухие и бездушные чиновники не могут ей помочь вот уже десятки лет. Зато не забывают присылать поздравительные открытки к празднику.

Дедушка, прошедший всю войну выброшен неблагодарным внуком на улицу и теперь доживает свой век в приюте, голодая и не надеясь на достойную смерть.

Концерт для ветеранов в день праздника заменяют на выступление артистов из камеди. Акция «Георгиевская ленточка – это зло». Мы недостойны носить гвардейскую ленту. Мы не имеем право ограничиваться банальным значком в праздник, мы обязаны помнить про победу всегда.

Это лишь мгновенно пришедшие на ум зарисовки моих коллег по цеху, у которых патриотические чувства зашкаливают гарантированно по двум поводам первый - всенародно державные праздники, второй – вышеупомянутый литр.

Это позиция людей, которые традиционно пытаются быть святее папы римского. Мне она не нравится, если честно. Так же как и постоянные стенания по поводу раскрашенного Штирлица. Признаюсь, первоначально тоже был настроен несколько отрицательно к этой идее, но сейчас просто каждый вечер сижу и смотрю фильм по-новому.

День Победы, друзья мои – это, как мне кажется прежде всего свой личный праздник. И я вполне пойму, хотя и не соглашусь с теми, кого дата 9 мая на самом деле не трогает нисколько. Это их личное дело. Не надо напоказ выставлять свой патриотизм по случаю и единение со страной и исторической памятью страны по поводу. Это отдаёт гнилостью. Так же как стремление властей непременно провести свой личный парадик победы, какой – никакой, а свой. Так же как и стремление киношников выдать на гора по случаю праздника десяток-другой пафосно-победного мыла. С наступающим праздником вас, друзья.


Обсуждение
36558
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.