Верхний баннер
14:16 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 14 мая 2009

О ценности чужой жизни, здоровья и имущества

О ценности чужой жизни, здоровья и имущества

1: (напевает, гремит посудой) Не кочегары мы, не плотники – да! Но сожалений горьких нет. А хлебопёки мы, работники – да! И мы печём народу хлеб.

2: (властно) Сидоров, а ну подь сюды…

1: (добродушно) А, Василь Семёныч. Не можу. Я булку выпекаю…

2: (недоверчиво) А, по-моему, ты только что сапожищи свои в ведре мыл.

1: Ну, так раковин-то нет. Где ж мне их мыть, как не в ведре?

2: А руки пошто не отдраил опосля?

1: (добродушно) Дык вода-то в ведре грязная теперича, после сапогов-то. Да и потом. Их кажный раз мыть – мыла не напасешьси. То в грязи испачкаю, а то - в муке.

2: (ахает) Сидоров… Да ты посмотри… Это ж таракан у тебя тут гуляет… (пришлёпнул)

1: (с упрёком) Ну пошто ж вы так, Василь Семёныч… Бессловесную скотинку… Али крошек хлебных пожалели твари божьей?

2: Крошек я не пожалел, да вот думаю – посуда у тебя почему не мытая?

1: Та говорю ж – мыла не напасёшьси. Токма помоешь еймя – как ужо опять откуда-нибудь навалится всякого. Да вы не переживайте так! У меня туточки порядок. Вот вчера Петрова смена была, так он… не к столу будет сказано… неопохмелимшись был. И вот… (шепчет на ухо, звук стихает)

 

Специалисты Роспотребнадзора обнаружили в одной из лысьвенских хлебопекарен множество нарушений СанПиН. В пекарском отделении не оказалось раковин для мытья рук. Деревянные лотки для готовой продукции не обрабатывались и оставались грязными. Лысьвенский горсуд пришёл к выводу, что хлебобулочные изделия могут оказаться заражёнными, работу хлебопекарни приостановили.

Каждый раз, когда узнаешь о подобных ситуациях, мысли начинают посещать невесёлые. Ладно – нашёл Роспотребнадзор нарушения, привлёк к ответственности нарушителя. Но вы вспомните, сколько раз ваши друзья-знакомые, волею судьбы оказавшиеся работниками на пищевом производстве, наказывали: ты это не бери, я там работал, тако-о-ого насмотрелся… И не факт, что Роспотребнадзор на этих горе-производителей выйдет. А если и выйдет, то принципы ублажения ревизоров, благодаря Гоголю, не забыты ещё.

Время сейчас тяжелое. И сэкономить, дело  понятное, хочется на многом. Видимо, в голову производителей не всегда приходит спасительная для человечества мысль о том, что среди тех, кто может отравиться плодами их кулинарного творчества, могут оказаться их друзья и близкие.

 

Коль в голове туман,

А в сердце есть прореха,

Желанию набить карман,

Совесть – не помеха.

 

А последнее время на нас, кроме хлебной заразы, всякая другая повалилась. Вот уже и представители семейства нежвачных парнокопытных недвусмысленно угрожают своими поросячьими нежностями… К счастью, за новыми угрозами поспевают и новые технологии. В пермском аэропорту установили тепловизор, который способен на расстоянии определить человека, заражённого свиным гриппом. Точнее – с высокой температурой тела. Приборчик, к слову, стоит 30 тысяч долларов и почему-то охраняет покой родины только в аэропорту, как будто это – единственные ворота города. Одно вы теперь можете знать точно: если простудились на отдыхе, готовьтесь, что отечество встретит вас в белой повязке…

На свиную заразу нашёлся хотя бы тепловизор, а вот как быть с сибирской язвой – непонятно.  Меж тем, пермская природоохранная прокуратура выяснила: восемь сибиреязвенных скотомогильников в Чернушинском районе содержатся ненадлежащим образом. И привести это может к заражению людей.

 

Коровы хворали, потом умирали

От неприятной сибирской болячки.

Их в землю кидали, потом зарывали,

А рядом строили сёла и дачки.

Что язва? Ведь мы же её закопали!

Земли у нас много, её не убудет.

Скотинка померла? Потребна едва ли…

Раз мёртвою стала – ничейною будет.

 

В общем, оказалось, что скотомогильники чернушинские никому не принадлежат. А вернее: хозяин у некогда живого скота, конечно, был, не из космоса же коровы на чернушинские поля опустились. Да только теперь его - ищи-свищи. Не стал, видать, морочиться со смертельно опасным имуществом, в землю зарыл, а после него – хоть сибирская язва…

Это вам ещё одна вариация на тему ценника для чужой жизни и здоровья. Имущество у нас ценится, пожалуй, выше… А впрочем – не всё. Вот когда имущество не твоё личное, а, скажем, государственное, то и цена его на субъективной шкале резко стремится к нулю.

 

1: (нервно) Петрович, ну чего, давай на улице Катина разметку, что ли, нарисуем?

2: (лениво) А нафига? Два года стоит без разметки, и ниче – не развалилась пока, как видишь.

1: Так в администрации говорят: положено.

2: У них положено, вот и мы положим! Ты расслабься, Иваныч. Пока суды идут, можно ничего и не делать. А потом зима наступит. (зевает) А зимой, сам понимаешь, какая разметка.

1: (нервно, грызёт ногти) Ох, Петрович. Ох, Петрович. Давай хоть тротуары починим.

2: Ты ещё скажи – выбоины заделаем … Есть-пить не просят твои тротуары, сдались они тебе...

1: Ещё как просят. Оштрафуют же нас опять!

2: (рассудительно) Ну, неприятно, конечно. Но ты вспомни, сколько мы сэкономили, когда асфальт клали? Тут - слой потоньше, там - раствор послабже, тут - рабсила подешевле… Четыре года уже живём на сэкономленное. Эх, всему тебя учить надо! (наставительно) От жизни, Иваныч, надо брать всё! Причём всё, что дают.

1: (испуганно) А если срок дадут?!

2: Ээээ, вот этого не надо! Ты так смотри… Даёт тебе жизнь асфальтом – бери, не брезгуя. Можно гравием взять. Или цементом, тут уж как получится.

1: (осторожно) А краской для дорожной разметки можно?

2: А-то как же!

1: Ну… (решившись) Пойду тогда, продам её, и возьму от жизни… пару литров пива!

 

Все, наверное, помнят, как в 2005 году отремонтировали в нашем городе центральную улицу Ленина. И как быстро потрескался на ней асфальт после укладки, а высаженные вдоль дороги саженцы - зачахли. Это заметили не только горожане, и работа подрядчика «Уралсибспецстрой» стала предметом судебного разбирательства. Что интересно: руководство компании вины своей вплоть до окончания суда не признавало.

 

Подрядчик – он без боя не сдаётся!

Стоит до конца, авось – отобьётся?

 

Но в 2007 году вышло постановление: устранить недостатки. Недобросовестный подрядчик требования выполнил лишь частично. На дворе 2009 год, а улица Ленина – так и пребывает в «ненадлежащем состоянии».

То ли всё это время контора умудрялась договариваться с надзорными органами, то ли денег у неё не водится, а то ли, наоборот – слишком хорошо сэкономила на ремонте центральной улицы города. Да так, что можно теперь, не скупясь, платить штрафы. Правда, сейчас над «Уралсибспецстроем» нависла реальная угроза стать локальным прецедентом – как пишет «Российская газета», за неисполнение требований суда руководители компании могут быть привлечены к уголовной ответственности и сесть на 2 года. До сей поры за некачественные дороги ещё никто за решётку не попадал, хотя на словах пермяки дорожников и не в такие дали отправляли. Если прецедент будет создан, он послужит хорошим уроком остальным подрядчикам, не привыкшим считать бюджетные – то есть наши с вами – деньги.

 

Ценить свою жизнь, свой дом и работу,

По пятницам – пиво, а после – субботу,

Так просто, иное теперь не в почёте.

А в душу – не лезьте, она на учёте.

И прибыль - превыше чужого здоровья,

Им можно рискнуть, сохранив хладнокровье.

Заботы о ближних себя исчерпали.

На высшие ценности – цены упали.

 

В программе использован труд журналистов Данила Постаногова, Ирины Куимовой, Игоря Лазарева, Полины Поповой. Отдельные усилия приложили журналист Роман Попов и звукорежиссёр Татьяна Захарова. Вдохновлял Евгений Сечин. Текст для вас написала я, Анастасия Сечина. Читайте его на сайте www.echoperm.ru. Встречаемся в городе П. в пятницу и понедельник. Берегите себя!


Обсуждение
73589
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.