Верхний баннер
20:17 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 24 мая 2009

ЕГЭ

ЕГЭ

Школьники Пермского края да и всей страны, впрочем, тоже приступают к сдаче Единого Государственного Экзамена. Я не знаю, что именно должно произойти для того, что бы эта практика проверки знаний учеников была признана порочной и отменена напрочь. Наверное, уже ничего подобного не случится. Наши дети будут сдавать ЕГЭ, учителя наших детей будут их готовить к ЕГЭ, а мы с замиранием сердца будем ждать результатов и считать баллы — поступил, не поступил. С этого года все ВУЗы Пермского края будут принимать студентов по результатам ЕГЭ, а это значит, что экзамен сдаётся лишь раз. Защитники единого экзамена расскажут о снижении нервной перегрузки в связи с фактической отменой вступительных испытаний в ВУЗ, противники ЕГЭ напомнят о том, что раньше у проваливших выпускные экзамены чад была возможность дополнительно напрячься и сдать вступительные. Теперь они де факто совмещены. Сторонники вы или противники такой формы испытаний, по сути вы уже ничего не измените. Осталось привыкать.

Однако тут возникает другая сторона медали. Обучение в наших школах теперь окажется несоответствующим логике финальных испытаний. Как бы то ни было, непререкаемым авторитетом до сих пор пользуются учителя старой волны, которые свои личные стандарты никак не подгонят под ЕГЭ и продолжат готовить учеников по старинке. Вряд ли мы сможем перестроить сознание тех преподавателей, кто относится к единому госэкзамену, как к очередной министерской дури. Это значит, что вслед за окончательным и бесповоротным введением ЕГЭ нас ждёт коренная ломка системы образования.

Эта ломка затронет все аспекты школьного бытия. Не за горами новые системы оплаты труда и оптимизация нерентабельных школ. Совсем рядом появление отдельных школ для старшеклассников. А это значит, что можно усаживаться в первых рядах и, жуя попкорн, наблюдать за очередными раундами битвы титанов. Противодействие новому именно в школьной среде — это одна из ключевых особенностей системы. Но первый раунд остался не за консерваторами. Школьники страны на днях повсеместно приступают к сдаче ЕГЭ.


Обсуждение
44408
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.