Верхний баннер
15:14 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 18 декабря 2011

Оппозиция оппозиции. Пермские бандерлоги. Зоопарк для хомячков. Молчание за 50 тысяч.

Оппозиция оппозиции вышла на митинг. Пермь заполонили бандерлоги. Зоопарк города П. заселят хомячками. Молчание оценили в 50 тысяч рублей.

Крики: Ура, Ура, Ура!

- Так! Хто заказывал кашу? Каша приехала, получите – распишитесь.

- (радостно) Ура, ура, Не знаю! Ура, ура! Но не мы! Ура, ура!

- Ну что значит, не мы? И куда я теперь с этой кашей должен? Бедным что ль раздавать? Это тут у вас Органный зал?

- (растерянно) Ура, ура… Ну да… Органный…

- Митинг, как я посмотрю?

- Нуууу, вообще-то нас тут акция в поддержку, и во славу, и за победу…

- Да ты не части! И голову мне не морочь! Ну опоздал малёха, с кем не бывает… Но. Народ, на площади стоит, орёт чего-то… Значит, митинг. А меня тут так и написано! Органный зал, ми-тинг. Вишь? Усё записано, усё уплочено, получите, распишитесь, жрите! Ээээм… Ну то есть кушайте, пожалуйста, дорогие митинганты!


Чудесно, что на митинг, состоявшийся 13 декабря в поддержку «Единой России», кашу всё-таки довезли! Участники митинга за отставку губернатора, помнится, тоже полевую кухню заказывали, только тогда её долго проверял Роспотребнадзор и в результате полиция кашу для участия в митинге не допустила. Ну, наверно, к 13 декабря все проверки успешно завершили и каша, пусть и с опозданием, но таки прибыла на пункт назначения. И мы надеемся, что она не утратила своих питательных свойств.


Вообще, если честно, я считаю, что мои коллеги – необъективны и несправедливы. Ну что это, скажите, за заголовок: «Митинг сторонников «Единой России» не собрал и тысячи человек». Двойные стандарты! Вот если бы это был митинг оппозиции, они бы, конечно, сформулировали по-другому, заявили бы, что туда пришло несколько сотен человек, и звучало бы солидней… Нет ведь, смакуют, что акция в поддержку «партии власти» не набрала заявленного числа участников.

Я не буду потакать оранжевой заразе! В нашей стране должен быть здоровый плюрализм. Поэтому. Никакого сарказма. Голые факты!


5 отличий между митингами 11 и 13 декабря

    Во-первых. Митинг против фальсификации выборов состоялся в выходной, сторонники «Единой России» митинговали в рабочий день. «Мы приехали из Губахи, нас сняли с учебы, чтобы мы могли принять участие в празднике», — рассказали сайту prm.ru самые первые участники акции.

    Во-вторых. Участники митинга 11 декабря кормили себя сами, участникам митинга 13 декабря бесплатно раздавали чай, булочки и кашу.

    В-третьих. На митинг против фальсификации выборов люди собрались от начала и до конца самостоятельно. Сторонников «партии власти» на митинг свозили автобусами.

    В-четвёртых. На митинге 11 декабря было много креативных плакатов, написанных собственными руками, криво, зато от души. На митинге 13 декабря можно было видеть в основном флаги и фабричным образом исполненные транспаранты.

    В-пятых. Поскольку до сих пор нет чёткой определённости, сколько же было человек на обоих митингах, скажем о продолжительности. У отеля «Урал» митинг шёл два часа, у Органного зала через час участники организованно разъехались


Аргументация участников митинга 13 декабря мне очень понравилась. Вот - отличный образчик:


- Я сама являюсь студенткой и я знаю точно, что партия «Единая Россия» очень много делает для студентов, для города в целом. Это как и дороги, как и всё, поэтому я за эту партию.


Сторонники приходили поддержать несправедливо оклеветанную «партию власти» и горячо благодарили её. Вот одна из участниц говорит спасибо за пенсии – платят регулярно. Другая благодарит за дороги, пособия матерям и жильё молодым семьям. Я бы очень удивилась, если бы «партия власти» не выполняла даже этот минимум («дороги-пенсии-пособия»). А что касается жилья для молодых семей… Не тот ли это проект, в котором наш журналист Роман Попов уже лет пять стоит, и конца-края не видно?


Впрочем, что взять с Романа Попова. Он ещё та зараза, а судя по тому, где был 11 декабря, зараза оранжевая.


- Деньги считаешь? Гляньте – доллАры!

Да, не иначе их Клинтон прислала!

- Верно, пришли вот, намедни, в конверте,

«Роме Попову» - конверт подписала.


- Много ль там было? – Да так, пара тысяч.

- Вот ведь зараза… – Кто, я? – Да вы оба.

Яркого цвета, известно какого…

Видно, тебя выделяют особо!


- Что, неужель тебе меньше прислали?

- Меньше, всего-то тыщонка в конверте.

- Вот ведь зараза? – Кто, я? – Что ты! Клинтон!

Денег полно, а зажилили, черти.


- Цены разняться, хоть это рисково.

Оптом дешевле, а врозь подороже.

- Что тут сказать? Не сказать бы худого…

Значит: храни же Америку, боже!


Кстати, предлагаю засудить страну победившей демократии за невыплату заработной платы. Где мои «зелёные», я вас спрашиваю?!


Меж тем, премьер-министр Владимир Путин всех вышедших на митинги сравнил с бандерлогами. Это ещё надо постараться так оскорбить свой народ… Но больше всего удивительно то, как быстро сдулась коммунистическая оппозиция. Вот кричит про нелегитимность выборов лидер КПРФ, а вот в голос с пока ещё лидером правящей партии именует участников митингов «оранжевой заразой».


Как зараза заразе, как бандерлог бандерлогу - позволю отметить, что слова «революция» из уст участников митингов не звучало. Люди вышли сказать: хватит держать нас за идиотов и нам надоело тотальное враньё. Очень чётко они дистанцировались от различных политических сил, провокаторов и слова «революция». И произносит это слово теперь не оппозиция, а как раз таки сторонники правящего режима. Внимание, вопрос: так кто раскачивает лодку?


«Город П»


- 37 гектаров на зоопарк! Да вы себе вообще можете вообразить такие пространства? Нееет, помилуйте, куда ж так много? Давайте сокращать. Тааааак, слона вычёркиваем, ему больно много места надо. Мартышек ужимаем. Это у нас чего? Зоологический музеееей? Роскошь… Так, а вот тут клякса? Это пруд? Его же будут засорять, его же постоянно придётся чистить. Нет, обойдёмся. И вот зону для прогулок на лошадях зачеркни, лошади воняют, и навоз… Негигиенично. Автостоянка зачем такая большая? Не выдумывайте, наш народ привык парковаться друг у друга на головах. Так, а вот это что? Кон-такт-ный зоопарк… Аааа, это где зверушек трогать можно? Ну, мааааленьких таких? Зайчиков, хомячков, да? Воооо! Вот это мысль в нужном направлении. Это мне нравится! Может, только его и оставим?


Современной истории переезда зоопарка пошёл уже второй десяток лет. В мэрии за это время перебрали не один десяток вариантов, поездили по городам России и зарубежья, ища вдохновения. Нет пророка в своём отечестве, поэтому концепцию нового пермского зоопарка разработали испанцы. Финансировал все этапы проекта Фонд «Наше будущее». Проект радостно презентовали. А тут вдруг выясняется, что широкая испанская душа развернулась уж слишком широко, и вице-премьер краевого правительства Борис Мильграм потребовал сократить площадь зоосада с 37 изначальных гектаров до 12. В ответ фонд «Наше будущее» заявил о прекращении финансирования проекта.


Для таких же одарённых, как я сама, облегчу задачу: сейчас наш зоопарк занимает чуть меньше двух гектаров. Вот и представьте. Территория в 37 гектаров – это действительно очень прилично, но для зоопарка средне. Так, один из старейших зоопарков Токио расположен всего на 14 гектарах. А самый большой зоопарк в мире – берлинский Фридрихсфельде – занимает 160 гектаров. Также не стоит забывать, что в случае с Пермью речь идёт о «ландшафтном парке многофункционального назначения», где непосредственно под зоопарк планировалось отдать около 65% площади.
Чтобы внести ещё больше понимания в вопрос, приведу цитату с сайта пермского архива.
«Записка о состоянии Пермского областного музея (не ранее января 1929 года): «Зоосад пока единственный в области с 94 видами и 219 экземплярами животных Урала достаточно ярко отражает в себе фауну края и привлекает много посетителей. В последнее время зоосад получил от Горсовета 32 га земли вполне годной для развертывания зоопарка»
Где была эта земля и почему зоопарк там в результате не развернулся – не написано, но факт остаётся фактом: в далёком 29-ом площадь в 32 гектара скромно считалась «вполне годной».
И даже если забыть про размеры… Друзья мои, да сколько ж можно? Почему никак не получается проработать вопрос детально, тщательно и досконально? Что, сразу нельзя было ограничить аппетиты испанских разработчиков? Из года в год слышим популистские выкрики на тему зоопарка. Недавно увидели ещё и красивую картинку – макет, а теперь его можно выкинуть на помойку? До глубины души удивительны непоследовательность и несогласованность действий, равно как и безудержное желание властей рисоваться и заявлять «Мы сделали» и «У нас будет», когда всё вилами на воде писано. Ну, я не знаю, скромнее надо быть, что ли…

Кому скромнее быть точно НЕ надо, так это родителям детей-инвалидов из ликвидированной коррекционной школы. Им скромничать просто противопоказано. И соглашаться на компенсацию от властей в 50 тысяч рублей – неразумно. Хотя, нет. Это разумно, но недостаточно. Нужно взять компенсацию за понесённый моральный ущерб и продолжать бороться за школу.


На эти деньги можно сто раз в кино сходить,

Игрушек в «Детском мире» раз пятьдесят купить.

Мороженым объесться, на море отдохнуть.

А что? Потом ведь детства обратно не вернуть.


Обуться и одеться, купить карандашей,

Фломастеров и красок для наших малышей.

Ещё леченье можно деньгами оплатить.

Хотя у нас, известно, здоровье не купить…


Ну, в общем, неплохое пособие детЯм,

На год, наверно, хватит, коль тратить по частям.

Да как бы ни расплакаться от этих вот щедрот!

Но что потом изменится, когда минует год?..


Коррекционная школа для детей-аутистов была закрыта в мае этого года. Затем органы соцзащиты начали предлагать родителям написать заявления на получение «материальной помощи» по разным основаниям: например, «в связи с нуждами ребёнка-инвалида». После этого выплачивалась сумма в 50 тысяч рублей, хотя обычный размер матпомощи составляет 5 тысяч. Пермская гражданская палата считает этот шаг вполне цивилизованным.


Хотя, что цивилизованного в том, что власти втихую, как будто стыдясь, пытаются откупиться от родителей? Я вижу здесь только хамство. Потому что надо понимать: деньги потратятся очень быстро. А проблема образования детей-аутистов останется. И ещё: ладно, сегодня компенсировали моральный ущерб этим родителям. Больше нет в городе детей-аутистов и никогда не родится? Кто завтра компенсирует ущерб тем, кто ещё только собирает своих детей в школу?..

 

В программе использован труд журналистов Романа Попова, Данила Постаногова, Игоря Лазарева, Екатерины Шафиевой, Юрия Боброва. Звукорежиссёр Татьяна Захарова и Антон Мелехин. Программу для вас написала я, оранжевый бандерлог Анастасия Сечина. Берегите себя.


Обсуждение
2733
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.