Верхний баннер
20:29 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.37 € 99.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 02 ноября 2011

"Уральские белки"

Теги: досуг

В Пермском крае поразительная флора и фауна. Судите сами: Пермская картошка поражает ценой, Пермские медведи – успехами на гандбольном поле, а белки могут запросто поразить мечом. Потому что это клуб исторического фехтования и реконструкции Уральские белки.

 

Если вы хоть раз бывали на пермских фестивалях, наверняка встречали там парней с мечами и щитами – это и есть «Уральские белки». Ребята устраивают на полянах бугурты – показательные турниры, которые демонстрируют зрителям мощь и силу русского средневековья. По словам руководителя клуба «Уральские белки» Николая Бурцова, публика очень любит суровых богатырей.

 

- Как правило, это интерес сначала с таким недоверием - чего это они здесь делают? А потом это обнимание, фотографирование, участие во всех интерактивах, потому что прежде всего, на фестивали мы вывозим интерактивные площадки, в которых каждый мог бы поучаствовать.

 

Однако эти бои – только верхушка айсберга. «Уральские белки» занимаются музейными проектами, изучают исторический костюм, доспехи и оружие, организовали секцию спортивного меча в Доме народного творчества. Николай Бурцов рассказывает, что, когда пять лет назад клуб только появился, первые белки фехтовали на клюшках, но с тех пор многое переменилось. Через клуб прошло больше сотни человек самых разных интересов и профессий.

 

- Это хоть и субкультура, но нет критериев, тут скорее желание и интерес к нашей деятельности. Сейчас у нас в клубе стоматолог, ассистент директора, переводчик, учитель, студенты, культурные менеджеры… в общем, самый разношерстный народ! 

 

По словам Николая, его самого в клуб привела любовь к русской истории, а держит теперь адреналин, который не дает заскучать. Николай сетует – многие хотели бы попробовать себя в битве на мечах, но боятся получить в маковку. Коля уверяет: страшиться нечего, меч не опаснее, чем мяч.

 

- Те же самые бугурты, строевые бои, они не намного травмоопаснее футбола или любого другого вида спорта, когда человек падает, например, на пол. Те же самые ссадины, синяки появляются.

 

 Чтобы почувствовать себя богатырем, можно надеть на голову поларбуза и вооружиться шваброй, а можно прийти к «Уральским белкам». Для этого нужно связаться с Николаем Бурцовым по телефону 8 922 64 56 456. И не скучайте!


Обсуждение
1534
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.