Верхний баннер
18:30 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Латинское изречение гласит "никто не считается поступающим злоумышленно, если он пользуется своим правом", однако, не стоит забывать что все мы живем в большом и очень разнообразном обществе, которое накладывает на нас определенные ограничения.
Сегодня в программе комментируем Положение о приеме детей в учебные заведения, письмо судебных приставов об алиментах и продолжаем рассмотрение изменений, вносимых в Гражданский кодекс.

 

Приказ Минобрнауки России от 15.02.2012"Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения" (56 кб) от 26.04.2012

Документ содержит  порядок приема детей в государственные, муниципальные и негосударственные общеобразовательные учреждения для обучения по основным программам начального общего, основного общего и среднего  общего образования.
Школы самостоятельно определяют правила приема обучающихся, но  Минобрнауки  указывает что в первую очередь они должны обеспечить  прием тех учеников, которые проживают  на территории, за которой закреплено соответствующее учебное заведение.
Для того чтобы ребенок был принят на обучение, родителям нужно подать в школу заявление. Сведения, которые указываются в заявлении можно найти в самом документе. Там же есть информация о сроках приема учеников. Так, например прием в  1 класс осуществляется не позднее 31 марта и завершается не позднее 31 июля. Прием учеников, которые проживают на территории, закрепленной за школой,  осуществляется без вступительных испытаний.  А не позднее 1 августа школа или гимназия размещает на своем сайте, на стендах и в СМИ информацию о наличии свободных мест для приема тех детей, которые на ее территории не зарегистрированы. 
 
Письмо Федеральной службы судебных приставов от 21.12.2011 "О порядке индексации алиментов" (32 кб) от 26.04.2012

Судебный пристав-исполнитель, производящий удержание алиментов из доходов должника, обязан проиндексировать размер алиментов пропорционально росту величины прожиточного минимума. В комментируемом письме  Служба судебных приставов  разъясняет  порядок проведения такой  индексации.  После ее проведения  пристав выносит постановление  и доводит до сведения взыскателя информацию о праве на обращение в суд с требованием об изменении размера алиментов.


Законопроект "О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации" (2441 кб) от 26.04.2012
В информационно-правовую систему "КОДЕКС" включен законопроект о внесении изменений в Гражданский кодекс, переданный на рассмотрение в Госдуму. Документ предусматривает кардинальные изменения в области гражданско-правового регулирования. Реформе, в частности, подверглись практически все статьи первой части ГК, касающиеся недействительности сделок. Появляется и несколько новых статей, например статья о недействительности сделки, которая была совершена в отношении того имущества, которое находится под арестом. Если кто-либо решит продать, подарить, заложить имущество, находящееся под арестом, то такая сделка будет признана недействительной. А значит, всё полученное по ней нужно будет вернуть обратно.  Например, если вы продали автомобиль, на который был наложен арест по требованию банка, то новому хозяину придется с ним расстаться, а вам – вернуть ему полученные за авто деньги.
Полный перечень изменений ГК есть на сайте www.kodeks.perm.ru, а любые интересующие вас сведения об информационно-правовой системе "КОДЕКС", можно узнать по телефону 266 -16-63.


Обсуждение
1809
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.