Верхний баннер
20:02 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Несмотря на латинский афоризм «право следует применять к тем случаям, которые происходят часто» нередко, поступая «по обыкновению» мы поступаем в разрез с законом. Чтобы таких случаев было в вашей жизни как можно меньше мы и делаем обзоры законодательства.
Сегодня в программе говорим о стандартах приема граждан в органах Роспотребнадзора, о распоряжении материнским капиталом и об изменениях, вносимых в Гражданский кодекс.

 

Приказ Минздравсоцразвития России от 26.12.2011 "Об утверждении Административного регламента Роспотребнадзора о рассмотрении обращения граждан" (234 кб) от 02.05.2012

Установлен стандарт предоставления Роспотребнадзором государственной услуги по приему граждан, рассмотрению их обращений, принятию решений и направлению ответов.
Так, например, если вы принесли в органы Роспотребнадзора письменное заявление, то срок вашего ожидания в очереди должен составлять не более 30 минут, а ответить на письменное обращение вам должны в срок не более 30 дней.
В местах предоставления государственной услуги предусматривается оборудование парковочных мест, доступных мест общественного пользования (туалетов) и хранения верхней одежды граждан. Кроме того, приемные должны стать доступными для людей с ограниченными возможностями.

 

Постановление Правительства РФ от 23.04.2012 "О внесении изменения в Правила направления средств материнского капитала на получение образования ребенком" (24 кб) от 02.05.2012

Упрощены процедуры, связанные с распоряжением средствами материнского капитала, направляемыми на получение ребенком образования. К заявлению, которое родитель подает в Пенсионный фонд, теперь прилагается только заверенная копия договора на оказание платных образовательных услуг. Ранее к такому  заявлению нужно было прилагать также копию выданной образовательному учреждению лицензии и копию свидетельства о гос. аккредитации негосударственного образовательного учреждения.

 

Законопроект "О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации" (2441 кб) от 02.05.2012
В информационно-правовую систему "КОДЕКС" включен законопроект о внесении изменений в Гражданский кодекс, переданный на рассмотрение в Госдуму. Документ предусматривает кардинальные изменения в области гражданско-правового регулирования. Изменения, вносимые в общую часть гражданского права по-истине революционны. Например, появляется такое понятие как «корпорация». Применяться оно будет к организациям, в которых учредители могут принимать участие в управлении.
Теперь, используя слово «корпорация» будем подразумевать хозяйственные
товарищества и общества, производственные и потребительские кооперативы,
общественные организации, ассоциации и союзы.  Ранее ГК вообще не содержал такого термина, а употребляли его исключительно по аналогии с западными странами. 
Изменения коснулись и статей об управлении хозяйственным обществом, законодательно закреплено понятие публичного и не публичного общества, появилось понятие корпоративного договора (если помните ранее он назывался договор об учреждении). 

Полный перечень изменений можно найти на сайте www.kodeks.perm.ru, а любые интересующие вас сведения об информационно-правовой системе "КОДЕКС", можно узнать по телефону 266 -16-63. 


Обсуждение
1703
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.