Верхний баннер
23:53 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Латинский афоризм  гласит «COMPLE PROMISSUM» или «выполняй обещанное» и было бы здорово, наверное если бы каждый из нас сделал его одним из своих  жизненных приципов. Сегодняшний обзор целиком и полностью посвящен социальной тематике, увы именно эта сфера очень часто «страдает» от нереализованных обещаний.  Все документы, о которых сегодня будет идти речь уже были официально опубликованы на страницах «Российской газеты».

 

Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 "О внесении изменений в Правила передачи детей на усыновление" (23 кб) от 09.05.2012
С 1 сентября 2012 года лица, желающие взять на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей, обязаны представить документ о прохождении соответствующей подготовки. Подготовку не будут проходить близкие родственники ребенка, а также лица, которые являются или уже были усыновителями и в отношении которых усыновление не отменялось.
Необходимость принятия таких изменений возникла в связи с   психологической неготовностью приемных родителей к усыновлению. Эксперты однако опасаются, что процедура усыновления теперь станет еще более сложной, а инициаторы закона считают, что эта мера поможет сократить процент возвращения приемных детей обратно в детские дома. Какие именно ведомства будут отвечать за осуществление подготовки и как это будет происходить на практике, в документе не написано. Планируется, что финансироваться школы приемных родителей будут из регионального бюджета.  Самое главное, чтобы прохождение подготовки в таких школах приемных родителей не стало  простой формальностью.

 

Постановление Правительства РФ от 23.04.2012 "О внесении изменения в Правила направления средств материнского капитала на получение образования ребенком" (24 кб) от 09.05.2012

Упрощены процедуры, связанные с распоряжением средствами материнского капитала, направляемыми на получение ребенком образования. К заявлению, которое родитель подает в Пенсионный фонд, теперь прилагается только заверенная копия договора на оказание платных образовательных услуг. Ранее к такому  заявлению нужно было прилагать также копию выданной образовательному учреждению лицензии и копию свидетельства о гос. аккредитации негосударственного образовательного учреждения.

 

Федеральный закон от 03.05.2012 "О ратификации Конвенции о правах инвалидов" (165 кб) от 09.05.2012
На сайте информационно-правовой системы "КОДЕКС" появилась информация о том что Российской Федерацией ратифицирована Конвенция о правах инвалидов.
Согласно этой Конвенции государства-участники должны обеспечивать и поощрять полную реализацию всех прав человека и основных свобод всеми инвалидами без какой бы то ни было дискриминации по признаку инвалидности.
Отдельная статья Конвенции посвящена женщинам-инвалидам, так как женщины-инвалиды и девочки-инвалиды подвергаются множественной дискриминации. В связи с этим государства-участники обязуются принимать меры для обеспечения полного и равного осуществления ими всех прав человека и основных свобод, а также всестороннего развития.
Кроме того, при принятии решений по вопросам, касающихся инвалидов, государства-участники Конвенции обязуются консультироваться с инвалидами, включая детей-инвалидов, и активно привлекать их через представляющие их организации к обсуждению таких решений.
Полный перечень изменений можно найти на сайте www.kodeks.perm.ru, а любые интересующие вас сведения об информационно-правовой системе "КОДЕКС", можно узнать по телефону 266 -16-63. 
 


Обсуждение
1699
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.