Верхний баннер
02:01 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Римский афоризм гласит «Мера должна быть во всем, и всему».  Сегодня в программе говорим о мере, которую определяют суды при обращении к ним с наследственными спорами, о новом сервисе ФНС и об изменениях, вносимых в Гражданский кодекс.


Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012  "О судебной практике по делам о наследовании" N 9
Пленум Верховного Суда РФ дал разъяснения по наследственным правоотношениям.
В частности, указывается что суды общей юрисдикции рассматривают дела, связанные со спорами о наследовании акций, долей в уставном капитале хозяйственных обществ и товариществ.
Кроме того, дела по требованиям, основанным на долгах наследодателя (например, дела по искам о задолженности наследодателя по кредитному договору, по оплате жилого помещения и коммунальных услуг), подсудны районным судам. Если же сумма задолженности не превышает пятидесяти тысяч рублей и если это обязательство возникло у наследников уже после принятия наследства, такие дела будет рассматривать мировой судья.
Отмечается также, что получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника. Соответственно, если наследник свидетельство и не получил, он всё равно может обратиться в суд если возник спор о наследстве и суд не может отказать в принятии искового заявления в связи с отсутствием свидетельства.

***
ФНС России «О новом информационном сервисе "Сроки направления налоговых уведомлений».
Информацию о запланированных сроках направления налоговыми органами уведомлений на уплату имущественных налогов можно будет получить, воспользовавшись новым информационным сервисом ФНС России. Интернет-сервис позволит налогоплательщикам заранее спланировать свои расходы и своевременно исполнить обязанность по уплате налогов.
Сообщается также,  что сами уведомления ФНС планирует направить в период с апреля по август 2012 года. Объясняется  это изменением сроков уплаты налогов: налог на имущество должен уплачиваться до 1 ноября.  Сроки уплаты транспортного и земельного  налога субъекты федерации устанавливают сами,  но этот срок не будет наступать ранее 1 ноября.

***

Законопроект "О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации "
В информационно-правовую систему "КОДЕКС" включен законопроект о внесении изменений в Гражданский кодекс, переданный на рассмотрение в Госдуму. Документ предусматривает кардинальные изменения в области гражданско-правового регулирования. Проект ГК РФ существенным образом реформирует институт отказа от исполнения договора.
 Так, ст. 450 ГК РФ в редакции Проекта  установлено специальное основание для одностороннего отказа от исполнения договора: отсутствие у стороны лицензии на занятие соответствующей деятельностью либо членства в саморегулируемой организации.
В этом случае другая сторона вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков. Поэтому теперь отсутствие  членства в саморегулируемой организации для компаний станет серьезным барьером при заключении договоров с контрагентами.
Полный перечень изменений можно найти на сайте www.kodeks.perm.ru, а любые интересующие вас сведения об информационно-правовой системе "КОДЕКС", можно узнать по телефону 266 -16-63.
Обзор подготовила Юлия Илюхина.

ФНС (25 кб) от 06.06.2012

О судебной практике по делам о наследовании.doc (370 кб) от 06.06.2012

проект изменений_граждкодекс (2441 кб) от 06.06.2012


Обсуждение
3060
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.