Верхний баннер
06:39 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Игорь Гиндис: Доброго вечера всем, кто собрался в гостеприимных стенах ресторана «Форшмак». Как всегда  у нас совместный проект радио «Эхо» и ресторана «Форшмак» «Вкусно жить». Как всегда, справа от меня шеф-повар ресторана «Форшмак» Артур Багаутдинов. А по левую руку гость, сегодня гостья. Очаровательная женщина. Жалко, что у нас радио, а не телевидение. Так бы сидели и любовались. Юлия Савичева-Лозовская, главный редактор журнала «Я покупаю». Сегодня мы будем готовить самое что ни на есть новогоднее блюдо.

 

Как раз накануне записи очередного выпуска программы, завершился еврейский новый год – Рош а-шана. Про новогодний стол мы и рассказывали в предыдущей программе. И только десерт - отложили на десерт. Сегодня поведем о том, как готовятся новогодние яблочки, запечённые с мёдом, орехами и изюмом.
Напоминаю, в программе «Вкусно жить» мы вместе постигаем тонкости еврейской кухни, а затем знакомим с ними вас. Почти всё, что готовится в рамках проекта «Вкусно жить!», легко повторить дома. А если для готовки времени или настроения нет – добро пожаловать в ресторан «Форшмак». Здесь вас ждёт широкий выбор блюда европейской и еврейской кухни, уютная атмосфера, бесплатный Wi-Fi. Ресторан находится в самом центре города, на Сибирской, 46. Заказ столика – на сайте www.forshmak.perm.ru или по телефону 206-23-54.

Игорь Гиндис: Артур, что надо сделать для того, чтобы запечь яблоки? Начнём с ингредиентов.

Артур Багаутдинов: Нам понадобится  яблоко. Апельсин. Сахарный песок. Мёд - любой, липовый, цветочный. Масло сливочное. Орехи - какие дома будут, грецкие, кедровые, фундук, хоть фисташки. И изюм, размоченный в тёплой водичке.

ИГ: Естественно, без косточек.

АБ: Без косточек, да.

ИГ: Юль,  принято считать, что светские женщины - а ты у нас, конечно же, светская женщина –  берегут ухоженные руки и красивый маникюр, и ничего на кухне не делают. Правда ли это?

ЮС: Это неправда, на самом деле я очень люблю готовить, но мне удаётся это крайне редко делать, потому что уступаю место на кухне своему супругу, который это любит делать больше, чем я.

ИГ: То есть, как выходной, так непременная драка за поварёшку.

ЮС: Да.

Самое первое действие: у яблока отрезаем верхнюю часть. Но не выбрасываем! Это будет крышка нашего будущего «сундучка».

ЮС: У Артура так лихо получается, а у меня конечно...

АБ: Так я каждый день готовлю.

ИГ: Юлечка, он это делает каждый день, а ты первый раз. И для начинающего, поверь, очень даже симпатично смотрится.

ЮС: Если честно, я только сегодня узнала, как ножик называется.

ИГ: А какая разница, как он называется?

Для эстетов: нож французский, и называется он нуазет. Если вам это знание ни к чему, зафиксируйте в голове наименование попроще: ложка-ковырялка. Ею мы извлекаем внутренности из серединки яблока. Благодаря французскому изобретению, вырезаемые яблочные кусочки имеют вид аккуратных шариков, но прямо скажем – в домашних условиях это не так важно, главное вырезать серединку, не задев вешнюю стенку, иначе потом вытечет весь наш соус.
И, кстати, не спешите выбрасывать всё, что навырезали! Отходов в еврейской кухне практически не бывает, всё пригодится

ИГ: Артур, ни одна уважающая себя еврейская мама не даст пропасть такому количеству яблочных шариков.
АБ: И?
ЮС: Давайте поедим!
ИГ: Нет, просто интересно, куда они деваются потом
АБ: А, так сейчас мы их в начинку сделаем для яблока, из этих шариков.
ИГ: А-а-а-а-а, то есть это не отходы.
АБ: Нет, конечно.
ИГ: То есть главное выгрызть середину из яблока.
АБ: Надо стараться сердцевину не задевать, то есть я вот её оставил.
ИГ: То есть то, что в обиходе называют огрызочком. Огрызочек надо аккуратненько выгрызть и отложить в сторонку. То есть семечки попадать не должны, Артур?
АБ: Нет, не должны, они же жёсткие, их никто не ест.

Раскроем один секрет: яблоко для этого десерта нужно кисленькое, зелёное, твёрдое. Мягкие жёлтые и красные яблоки не подойдут, потому что они просто-напросто развалятся при запекании. А нам нужна крепкая яблочная коробочка! Мастерим её и отправляем в печку. Не забудьте про крышку, ей тоже положено быть запечённой!

 

ИГ: Юль, ты главный редактор журнала «Я покупаю», это шопинг-гид, это серьёзное предприятие. Многие считают, что руководство – не девичье дело, а ты рулишь, и рулишь успешно. Как получается, расскажи?
ЮС: Получается, потому что я люблю свой журнал, и моя работа мне доставляет огромное удовольствие. Действительно, счастлив тот человек, для которого работа – это праздник. Я с удовольствием иду утром на работу, у меня замечательный коллектив, который делает со мной этот журнал. И каждый день мы вместе познаём мир моды, красоты, шопинга, автомобилей, домашней утвари. Каждый день мы приобретаем новые знания. Руководить этим процессом мне не составляет особого труда.
ИГ: Пока мы болтаем, мы успели включить плиту.
АБ: Нам нужно растопить сахарный песок. Просто высыпаем его.
ЮС: Весь, да?
АБ: И потихоньку он сейчас начнёт таять. Главное этого не делать на большой температуре, потому что он сгорит
ИГ: Внимательно смотрим, что у нас получается.
ЮС: Пока ничего.
ИГ: А если встряхнуть? Лучше не стало, но стало как-то по-другому.
ЮС: Появилось движение.
АБ:  Как дома делают обычно? Встряхивают, да? Когда вот так вот встряхивают, они сбивают температуру, и процесс становится ещё больше, ещё дольше.
ЮС: Гоша, ты мне помешал!
ИГ: Ну вот, хотел ведь помочь.
ИГ: Не утерпел, тоже встряхнул, я видел, я видел!
АБ: Нет, я равномерно раскинул, потому что у меня комками распался сахар.
Почему сахар надо плавить? В первую очередь, для золотистого карамельного цвета. Если не расплавить, соус останется белым, бесцветным.
ИГ: Поехало ... Очень потешно забегали крупинки сахара ... Запахло вкусно ... Чувствуешь? Кондитеркой.
ЮС: Чувствую.

Сахар мы плавим ровно до того момента, как он начнёт золотиться. Затем бросаем на сковородку наши яблочные шарики. Или кубики. Или что там у вас получилось при вырезании. Потом туда же – сливочное масло и мёд.

ИГ: Мммм, запах! Яблочки сразу становятся тоже золотисто-коричневенькими, карамельненькими.
Как только всё зазолотилось у вас на сковородке, добавляйте орешки и изюм. Ещё через минуту – апельсиновую цедру (её – совсем чуть-чуть, для аромата) и сок половины апельсина.

ЮС: Как приятно готовить такие блюда, да?

ИГ: Угу-у-у... Юль, скажи честно, появилось на душе ощущение праздника?

ЮС: Да-а-а. Ну, ты знаешь, это не мясо разделывать, не рыбу. Всё такое благостное, красивое, вкусное.

ИГ: Позитивная штука.

АБ: Сейчас это всё дело должно потушиться до состояния тянущегося соуса, жидкой сметаны получается.

ИГ: То есть вот эта карамелька должна загустеть?

АБ: Да, то есть подвыпариться и загустеть.

ИГ: Мы готовим новогоднее блюдо. Ты всё-таки российская барышня и для тебя обычный новый год как-то ближе, скажи, пожалуйста, вот без чего новый год не новый год?

ЮС: Без двух блюд. Это салат «Оливье» и салат «Селёдка под шубой».

ИГ: То есть вот такая вот классика-классика!

ЮС: Классика-классика. Салат «Оливье» я готовлю один раз в год, 31 декабря. У меня обязательно присутствуют корнишоны, не солёные огурцы, а именно корнишоны маринованные.

ИГ: А мясная составляющая?

ЮС: Обычно либо куриное филе, либо куриная ветчина, то есть исключительно из курицы.

Под новый год – неважно, еврейский, русский или африканский – принято оглядываться назад, подводить итоги и строить планы. Наша гостья Юлия Савичева в первую очередь, как и положено женщине, вспоминает свою свадьбу и романтическое путешествие. И только во вторую - бизнес.

Произошёл крутой поворот, руководство «Абак-пресс», это владельцы журнала «Я покупаю» предложили мне с этого года взять журнал на условиях франшизы, поэтому теперь я не только главный редактор, я издатель этого журнала в нашем городе и сама себе хозяйка.

Яблоки запекаются минут 20. Готовые яблочные «коробочки» извлекаем из печи и наполняем соусом.

 

ИГ: Можно для декора покидать невошедшее. Артур так и сделал, между прочим. Покидаем по краям.

ЮС: У Артура такое красиво опять всё.

АБ: Так яблоко-то ваше было! Сюда мороженое можно.

ИГ: И веточка мяты.

ЮС: Красота...

Раз блюдо новогоднее, рекомендуем вам за его приготовлением не только итоги подводить, но ещё и планы строить. Мечтать вообще никогда не вредно! Наша гостья, например, в следующем году хочет стать мамой. Во второй раз.

ИГ: Юль, ты сегодня пришла не одна, ты пришла с дочерью Полиной, а Полина  очень хотела попробовать запечёное мамой яблоко.

ЮС: Да.

ИГ: Пойдём кормить ребёнка?

ЮС: Пошли.

ИГ: Ну как тебе, Полинка? Нравится?

Полина: Вкусно!

ИГ: Полина – девушка немногословная, но ей вкусно.

ИГ: Не могу не пристать с вопросом: как вам?

Посетитель: Очень вкусно. Позитивно.

ИГ: Чувствуется праздник?

Посетитель: Конечно. Новый год, обязательно.

ИГ: Совершенно необязательно быть истинным евреем, чтобы любить печёные яблоки. Это интернациональное блюдо, которое вкусно вне зависимости от того, есть сегодня праздник, нет сегодня праздника. В конце концов, запоминайте. Яблоко, сок и немножко цедры апельсина, орехи, какие есть, изюм, мёд, сливочное масло. Успевайте, времени целый год, до следующего рош а-шана научитесь готовить!

Ресторан «Форшмак» работает с 8 утра – так что приходите на вкусный завтрак! – и до 23 часов. В воскресенье - до 22. На самый взыскательный вкус - еврейские и европейские блюда. Средний чек - 800 рублей. Бесплатный вай-фай, уютная атмосфера, два зала, центр города (адрес Сибирская-46). Заказ столика на сайте forshmak.perm.ru или по телефону 206-23-54. Вкусно жить с «Форшмаком»!


Обсуждение
2429
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.