Верхний баннер
19:37 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.37 € 99.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


 

- Вновь мы в гостеприимных стенах ресторана «Форшмак», где как всегда каждую среду радио «Эхо» совместно с рестораном «Форшмак» проводят замечательный и очень вкусный проект «Жить вкусно!» Сегодняшняя наша встреча приурочена к полукруглой дате – к 13-летию со дня рожденья пермского «Эха». Поэтому мы решили, что у нас сегодня не среда, а пятница. Я открою страшную тайну: по пятницам сотрудники радиостанции проводят салатные «батлы», редакция против коммерческого отдела. Каждую пятницу люди строгают и режут ломтиками и дольками, перемешивают, а потом это с аппетитом поедают!

Да, на прошедшей неделе запись программы «Вкусно жить» прошла не так, как обычно. По случаю 13-летия «Эха Перми» еженедельное внутреннее корпоративное развлечение радиостанции – салатная битва – состоялось вне стен редакции. А в ресторане «Форшмак», любезно обеспечившем нас инвентарём, продуктами и профессиональным помощником.

Напоминаю, всё, что готовится в рамках проекта «Вкусно жить!», легко повторить дома. Ну а то, что готовилось на салатной битве, вы сможете повторить и подавно. Всё очень просто! Мы каждую пятницу это исполняем, между эфирами и новостями. Ну а если для готовки времени или настроения нет – добро пожаловать в ресторан «Форшмак». Здесь вас ждёт широкий выбор блюда европейской и еврейской кухни, уютная атмосфера, бесплатный вай-фай. Ресторан находится в самом центре города, на Сибирской-46. Заказ столика – на сайте forshmak.perm.ru или по телефону 206-23-54.

Итак, за одним столом – коммерсанты, представленные генеральным директором радиостанции Ксенией Злобиной и креативным директором Андрей Яковым. За другим столом – редакционная команда, представленная главным редактором Романом Поповым и корреспондентами Юрием Бобровым и Екатериной Шафиевой.

Конечно, ведущий программы Игорь Гиндис весь вечер курсировал между двумя столами, но, чтобы вас не запутать, в программе мы хронологическую логику выстроим иначе. Сначала расскажем о салате под названием «Аппетитный» в исполнении коммерческого отдела, а затем о салате «Шведском» в исполнении редакции.

Салат «Аппетитный»

Ксения Злобина: Мы готовим салат «Аппетитный»
Игорь Гиндис: Что в нём?
К.Злобина: Салат очень простой, состоящий из четырёх простых ингредиентов: копчёная куриная грудь, чернослив, сухарики, майонез и всё!
И.Гиндис: А миска куриных яиц и банка фасоли зачем?
К.Злобина: Миска куриных яиц для украшения, а банка фасоли – четвёртый ингредиент, о котором я забыла. Мы просто режем все ингредиенты, мы режем чернослив, мы режем курицу, мы сливаем из банки с фасолью всю жидкость и вываливаем в миску с салатом красную фасоль.
И. Гиндис: Перебью на секунду, принципиально красную?
К.Злобина: Принципиально красную. А потом мы это заправим майонезом и посыплем сухариками.
И.Гиндис: Вот сухарики... На самом деле сегодня, когда в каждом киоске 25 сортов самых разных сухариков, люди практически перестали сушить сухарики дома. Вот здесь у вас сухарики из пакетика со вкусом бекона, сыра, чеснока и прочей гадости или всё-таки какие-то нормальные, человеческие самодельные?
Андрей Яков: Они домашние.
К.Злобина: Нормальные, самодельные, но они немного острые, что очень хорошо для нашего салата, потому что смесь вкусов здесь крайне разная. Копчёная курица, вкус копчёностей и сладкий чернослив, и сюда просится что-нибудь солёное и остренькое в виде сухариков.
И.Гиндис: Вообще, говорят, что майонез крадёт вкус пищи.
К.Злобина: Мы не будем вас обкрадывать и положим его совсем немного!

Как и сухарики, майонез в нашем блюде был, благодаря ресторану «Форшмак», домашним. Майонез ведь штука вредная, но вкусная. Необязательно от него отказываться, но минимизировать ненужные последствия можно, замешав свой домашний майонез. Это ведь не так сложно. Яичные желтки, подсолнечное масло, горчица, соль, сахар, сок лимона – вот и всё, что нужно.

И.Гиндис: Салатик выложен аккуратной горкой на тарелке.
Повар ресторана Сергей Сергеев: Давайте как-нибудь украсим красиво.
К.Злобина: Я предлагаю украсить, я поддерживаю нашего шеф-повара.
И.Гиндис: Я бы вообще обложил по кругу... А, может быть, мы обложим по кругу черносливиком? Как вариант. Чернослива у нас много, мы обложим его по кругу. К.Злобина: А посыпать зеленью будем?
С.Сергеев: Сыпать зеленью будем непременно.
И.Гиндис: И половиночки или ломтики крутых варёных яиц я бы тоже куда-нибудь поклал
С.Сергеев: Всё в ваших руках, в вашей фантазии.
И.Гиндис: На самом деле, украшение салата - дело какое-то стихийное,
К.Злобина: Творческое.
 И.Гиндис: Что называется, как выпрет.

Повторим ещё раз рецепт салата «Аппетитного». Копчёная куриная грудка + красная фасоль + домашние сухарики, желательно острые + чернослив + домашний майонез для заправки + зелень и варёное яйцо для украшения. Грудку режем, чернослив режем. Из банки с фасолью сливаем жидкость, добавляем фасоль в салат, сухарики туда же, заправляем, перемешиваем, украшаем, едим!

 

Салат «Шведский»

Ну а мы, между тем, переходим за стол второго участника салатной битвы – редакционной команды. Здесь исполняется шведский салат.

И. Гиндис: У вас здесь картошка, творожок, огурчики, яйца, икорка, перчик, сметана.
Роман Попов: Юра Бобров, Роман Попов, Екатерина Шафиева.
И.Гиндис: Собственно говоря, Екатерина Шафиева нынче в фартуке шеф-повара. Кать, что это будет?
Екатерина Шафиева: Это будет салат шведский. Главный ингредиент – это икра.

Салатные пятницы в редакции «Эха» - это уже отдельная традиция, и только по случаю 13-летия могу вам раскрыть некоторые закулисные тайны. Была у нас гавайская салатная вечеринка с пина-колладой и танцами. Был русская пятница с квашеной капустой, варёной картошкой и селёдочкой. Коммерческий отдел почивал редакцию альпийским салатом с печенью, беконом и рукколой.  А редакция угощала коммерсантов татарским слоёным салатом с говядиной, не забыв и про другие элементы татарского стола - молоко и чак чак.

И.Гиндис: Традиционно пристаю с вопросами, а чё это вы тут делаете, как и что из этого будет?
Р.Попов: А мы, Гоша, картошку тут, понимаешь ли, чистим.
И.Гиндис: Совершенно случайно здесь оказалась жена Романа. Оль, скажи честно, кто у вас дома готовит?
Ольга Попова: Готовит тот, кто успевает.
И.Гиндис: То есть Рома действительно?..
О.Попова: Действительно!
И.Гиндис: ...бывает на кухне?
О.Попова: Конечно.
И.Гиндис: Шедевр его кулинарного творчеств?
О.Попова: Яичница с помидорами и зеленью.

В шведском салате есть одна, но очень важная особенность – это заправка.

И.Гиндис: Катюш, а заправка будет из сметаны и творога?
Е.Шафиева: Да. Ну, естественно, там будет перец, соль.
И.Гиндис: Это понятно. Творог жирный или маложирный? Это важно?
Е.Шафиева: Это, на самом деле, не принципиально. Лучше, на самом деле, чтобы в нём просто не было сахара, изюма... Сахара нам не нужно.
И.ГИндис: То есть не сладкая творожная масса, а именно...
Е.Шафиева: Да. Можно использовать рикоту, можно использовать какой-то домашний сыр. То есть мягкий сыр либо творог, не обязательно творог конкретно.
И.Гиндис: Слушай, как журналист журналисту, совершенно кулинарный к тебе вопрос, Катюш, творОг или твОрог?
Е.Шафиева: Ха, журналист журналисту...

Скажу за Катю: словарь ударений допускает и твОрог, и творОг. Назови хоть горшком, только чисти порошком да уплетай с аппетитом! Катя, кстати, забыла упомянуть ещё один важный ингредиент заправки – это укроп. Не забудьте про него вы!

И.Гиндис: Юра начал шинковать картофель, как режем картошку?
Юрий Бобров: Да как попало, если честно!
И.Гиндис: То есть непринципиально?
Ю.Бобров: Да нет, конечно. На самом деле, коммерческий отдел, ему если поменьше настругаешь салатик, то он получается поааппетитней, и коммерческий отдел тогда сильней тебя хвалит каждую пятницу. Собственно, руководствуясь этим критерием я сейчас буду...
И.Гиндис: На молекулы?
Ю.Бобров: Да. Буду его делать помельче.
И.Гиндис: Так, надо это солить.
Р.Попов: Надо солить.
Е.Шафиева: Нет.
Р.Попов: Почему нет?
Е.Щафиева: Нет, это не надо солить.
Р.Попов: Точно? Вот зуб даёшь?
Е.Шафиева: Зуб даю, это не надо солить. Потому что вот эта штука посолена.
И.Гиндис: Заправка.
Е.Шафиева: Да, заправка посолена.
С.Сергеев: И икра даст соль.
Е.Шафиева: Да, икра даст соль и вообще люди обычно солят или не солят по своему вкусу, не надо переборщить с этим.

Повторим рецепт салата Шведского. Картошку, сваренную в мундире, чистим и режем мелко. Огурчики очищаем от кожицы и режем мело. Яйца рубим мелко, сладкий перец тоже, красную икру туда же. Заправка в этом салате состоит из творога, сметаны и укропа, посоленных и поперчённых. Сам салат дополнительно солить не нужно. Впрочем, это уже вопрос вкуса.

 

Результаты "салатной битвы"

И.Гиндис: Начинается самое главное, начинаем кормить народ.

Первым в рот дегустаторам отправляется салат редакционный.

Посетитель ресторана: Ест такое понятие «дорогая простота», всё в принципе незатейливо, но настолько гармонично совпадает... Есть какие-то нотки, которые поддерживают пикантность, та же икра. И очень удачная заправка. Заправка просто изумительная.

Гость ресторана – профессиональный реанимотолог – попробовал салат коммерческий.

Посетитель ресторана: Могу сказать, что салат возвращает к жизни, причём очень здорово.

А вот оценки салатов конкурентами разошлись.

Евгения Романова: Евгения Романова и Катерина Балакина не очень любят курицу с черносливом, сочетание сладкое и мясное, ананас с мясом, вот. Это такой салат не на каждый день, салат праздничный, любопытный.

Марина Харина: Мне кажется, основной ингредиент, который должен был быть в салате редакционном – это всё-таки сельдь, так как салат шведский. Вот как раз какой-то такой солёненькой составляющей в нём и не хватило. Икорки маловато, всё остальное прелесть, но селёдочки не хватает. Всё-таки мы в ресторане «Форшмак» сегодня!
И.Гиндис: За неимением икорочки надо было добавить селёдочки.
М.Харина: Тогда бы было полное вкусовое...
Р.Попов: Зачем нам красная икра, нам подавай бутерброд с селёдкой!

И.Гиндис: Со всем цинизмом объявляю, что победила дружба!

Точку поставил владелец ресторана «Форшмак» Аркадий Кац, который наконец-то вспомнил о том, по какому поводу все собрались и таки поздравил нас с днем рожденья. А затем опробовал всё, что сотрудники «Эха» настругали за вечер.

Аркадий Кац: Мне, в общем, как-то иногда приходится поздравления говорить в разных компаниях, и, честно говоря, не всегда это делаешь искренне с удовольствием. Сегодня тот случай, когда я делаю это искренне и с удовольствием в силу огромного количества причин.48:30 49:33 Очень рад, что вы здесь, во-вторых - с праздником, всем хорошего настроения и давайте чаще встречаться. Приятного аппетита! (аплодисменты) Это можно доесть, да?
И.Гиндис: Это нужно доесть!
А.Кац: Ммммм, серьёзно, очень вкусно. А, хорошо, что я не запомнил, кто что готовил, буду точно непредвзятым. Ой, спасибо. Ну, с икрой-то, конечно, да... (смех в зале) Вот этот очень вкусный! М-м-м-м, а вот этот мы включим в на рецепт еврейского меню! Чернослив, курица, как я понимаю, фасоль... Просто классические ингредиенты салата еврейского меню! Так что берём на заметку, спасибо за подсказку!

Так что, как говорится, будете у нас в «Форшмаке», обратите внимание на то, не появился ли случайно в меню салатик с курочкой и черносливом... Если появился – непременно попробуйте! Ресторан «Форшмак» работает с 8 утра до 23 часов вечера. В воскресенье - до 22. На самый взыскательный вкус - еврейские и европейские блюда. Средний чек - 800 рублей. Бесплатный вай-фай, уютная атмосфера, два зала, центр города (адрес Сибирская-46). Заказ столика на сайте forshmak.perm.ru или по телефону 206-23-54. Вкусно жить с «Форшмаком»!


Обсуждение
2290
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.