Верхний баннер
20:06 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


И.Гиндис: Ну что, мы начинаем. И вновь мы категорически приветствуем всех в гостеприимных стенах ресторана «Форшмак». Меня зовут Игорь Гиндис, и я никак не могу запомнить, как же всё-таки точно называется наша программе – «Жить вкусно» или «Вкусно жить».

На самом деле, абсолютно без разницы, как именно она называется. Главное, чтобы было действительно вкусно! Сегодня нам будет и вкусно, и сытно, и полезно. Готовим чечевицу с овощами!

Напоминаем, всё, что готовится в рамках проекта «Вкусно жить!», легко повторить дома. Ну а если для готовки времени или настроения нет – добро пожаловать в ресторан «Форшмак». Здесь вас ждёт широкий выбор блюд европейской и еврейской кухни, уютная атмосфера, бесплатный вай-фай. Ресторан находится в самом центре города, на Сибирской-46. Заказ столика – на сайте forshmak.perm.ru или по телефону 206-23-54.

Гостем проекта на сей раз стал замечательный человек, народный и заслуженный артист, актёр и режиссёр Театра-Театра Владимир Гинзбург. Он признался, что с чечевицей дел не имел вообще никогда.

В.Гинзбург: Я очень многое готовил, я люблю готовить, и дома я часто очень готовлю, но вот чечевицу я почему-то никогда не готовил. Я вообще с этим продуктом, к сожалению, мало знаком. Хотя по вашему разговору я чувствую, что очень полезный такой продукт.

Вместе участники проекта пришли к выводу, что с чечевицей вообще мало кто знаком. Видимо, плохой пиар у неё с тех самых времён, как Исав первородство продал за чечевичную похлёбку. Вместе с бессменным экспертом проекта, шеф-поваром ресторана «Форшмак» Артуром Багаутдиновым мы восстанавливаем чечевичную репутацию! И для этого понадобятся следующие ингредиенты.

А.Багаутдинов: Блюдо будет состоять из чечевицы, овощей, таких как: морковь, лук репчатый, сельдерей стеблевой, можно корневым заменить. Будет также входить на соус у нас сыр пармезан, сливки, масло сливочное, масло оливковое. Все такие здоровые продукты, которые полезны для организма.
И.Гиндис: Да, особенно сливочное масло... Такое диетическое сливочное масло.
А.Багаутдинов (смеются): Диетическое, низкокалорийное.
И.Гиндис: Жиросжигающее.
А.Багаутдинов: Но мы его немножко будем добавлять, для вкуса буквально.

А ещё нам понадобится бульон – любой, мясной, куриный, рыбный или овощной.

Поехали. Чечевицу промываем и припускаем. Затем режем морковку (не нужно целую, режем не больше половины). Вы можете делать это, как заблагорассудится, в ресторане «Форшмак» режут маленькими кубиками. В целом, не возбраняется даже потереть овощи на тёрке, но, признаемся честно – это не то! Именно нарезанные овощи, которые готовятся ровно столько, чтобы сохранить внутри себя хруст – это и полезней, и вкусней.

И.Гиндис: Для того, чтобы морковный хруст остался внутри обжаренной морковки, надо сделать что?
А.Багаутдинов: Надо морковь порезать кубиками и просто чуть-чуть не до конца обжарить. То есть в процессе приготовления мы сейчас обжарим морковь наполовину. И в процессе доготовки блюда она дойдёт.
В.Гинзбург: До кондиции?
А.Багаутдинов: Ну, до кондиции такой, как итальянцы говорят «аль денте».

По консистенции у нас тоже получится что-то итальянское, близкое к ризотто, только вместо риса – чечевица. Забегая вперёд скажем, что готовое блюдо имеет свойство загустевать и далее, в холодильнике. Поэтому хорошо сохранить некоторое количество бульона для того, чтобы разбавлять им чечевицу при разогреве. Только умоляем: не делайте этого в микроволновеке! Некогда модная штуковина убивает полезные вещества на 80%, заверил нас Артур Багаутдинов. Лучше разогревать на плите.

Ну а мы приступаем к термической обработке. На разогретую сковородку наливаем оливковое масло. В ресторане «Форшмак» оно не простое, а настОенное. Настаивают его здесь же, в ресторане, и это секрет, абсолютно доступный для домашнего исполнения.

А.Багаутдинов: Это масло настояно на травах с чесноком, вот смотрите, видите? Мы сами делаем. То есть тут тимьян, розмарин, чеснок, перец душистый туда можно положить. Если хотите острое масло, можно перчик чили положить.
В.Гинзбург: Вообще, это, кстати, надо взять на вооружение.
А.Багаутдинов: И аромат у него...
В.Гинзбург: Ну-ка, ну-ка, давайте... Аромат очень приятный.

И ещё один секрет: жарить будем на смеси двух масел, оливкового со сливочным. Если жарить только на сливочном, оно будет гореть. А в сочетании с оливковым – только плавится, и всё получается чудесно.

Кухню наш сегодняшний гость, артист Владимир Гинзбург предпочитает домашнюю. И ничего не может поделать со своей любовью к жареной картошке!

В.Гинзбург: Мне страшно нравится! Хотя уже и по возрасту мне говорят, что: «Тебе жареное нельзя». Я понимаю, что нельзя, но иногда я себе позволяю всё-таки. Так, чтобы она была такая поджаристая, чтобы она была коричневенькая.
Аб: Хрустящая.
В.Гинзбург: Да, да, хрустящая.
А.Багаутдинов: С лучком.
В.Гинзбург: Там есть свои тонкости, технология, что надо посушить её и так далее, и так далее. В общем, вы понимаете.
А.Багаутдинов: Через полотенце можно.
И.Гиндис: И в этом месте у всех радиослушателей началось то, что медики называют гиперсоливация.
В.Гинзбург: А что, жареную картошечку многие, наверно, любят.
И.Гиндис: Ой, я вас умоляю, кто ж её не любит!

Кстати, картошечку тоже чудесно жарить на смеси оливкового и сливочного масел, которую мы используем сегодня. И это масло у нас уже разогрелось. Сначала обжариваем морковь, она готовится дольше всего. Затем добавляем лук. Потом всыпаем чечевицу и заливаем бульоном.

В.Гинзбург: Уже интересно, я, правда, никогда не готовил чечевицу... А это куриный бульон?
А.Багаутдинов: Куриный бульон. Можно овощным дополнить, можно сделать рыбный бульон.
В.Гинзбург: А соль мы не положили?
А.Багаутдинов: Соль? У нас будет в конце пармезан, он солёный.
В.Гинзбург: Солёный сыр, да.
И.Гиндис: То есть мы, Артур, фактически не подсаливаем блюдо при готовке?
А.Багаутдинов: Не подсаливаем.
И.Гиндис: Диетологи, в этом месте вы должны заапплодировать дружно все.
А.Багаутдинов: В конце уже, после того, как пармезан добавим, уже на вкус человека. Может, он сам подсолит, если захочет, если сильно очень любит соль.
 
Следующий компонент в нашем блюде – это сливки. Жирные - 23 или 33%. 10-процентные не подойдут – слишком жидкие, их обычно используют в кофе вместо молока. 23-процентные, к слову, тоже бывают жидкими, но они загустевают в процессе готовки.

Далее мелко режем сельдерей и прочую зелень, какая есть – например, петрушку. Добавляем их к чечевице с морковкой.

В.Гинзбург: Вы мелко режете?
А.Багаутдинов: Да
И.Гиндис: Просто в молекулы.
В.Гинзбург: У меня так быстро не получается, потихонечку... А то – раз, раз, раз, и пальца нет.
И.Гиндис: Лучше помедленнее, но пальцы сберечь.

Добавив зелень, вы поймёте, как жестоко ошибались насчёт чечевицы, если считали её продуктом, аппетит не возбуждающим!

В.Гинзбург: Ну, во всяком случае, красиво, цвет мне нравится!
И.Гиндис: Блюдо приобрело абсолютно позитивный вид.
В.Гинзбург: Аппетитно очень выглядит!

Внешний вид блюда для наслаждения едой очень важен. Хотя голодному человеку - особой разницы нет. Это Владимир Гинзбург понял, когда решился на свой самый первый кулинарный эксперимент.

В.Гинзбург: Когда я жил с мамой, я не готовил. И отец не готовил, и я не готовил, всё делала мама. Она бы и не доверила никому, потому что она с Украины, она знала, как и что, и чтобы это было вкусно. Потом когда я стал жить один, надо было же что-то такое приготовить, и я очень хотел есть. Я пошёл в магазин, купил рожки, на плитку поставил воды, высыпал туда рожки.
И.Гиндис: В холодную воду?
В.Гинзбург: В холодную! Они у меня все склеились, и там что-то такое жуткое было... Но так как я был малооплачиваемый тогда человека и очень хотел есть, то я их смял. По-моему, даже без масла. Это было моё первое роскошное блюдо, которое я сам приготовил.

Ну а у нас, меж тем, настал черёд пармезана. С этим сыром главное – соблюсти меру!

А.Багаутдинов: Главное пармезана не переборщить. Потому что будет чувствоваться вкус сыра. Перебивать будет все остальные вкусы.
В.Гинзбург: О, пошла работа! Пахнет?
И.Гиндис: Ммммм, запах совершенно обалденный. Ничто так не возбуждает аппетит, как аппетитное бульканье чего-нибудь в кастрюльке.

Не забывайте помешивать, чтобы блюдо не пригорело! В «Форшмаке» с этим строго: если что-то вдруг ненароком пригорит, блюдо выбрасывается, и приготовление начинается сначала. Даже лёгкое пригорание полностью меняет вкус блюда, и, естественно, не в лучшую сторону.
Густота готового «чечевичного ризотто» зависит от вашего желания. Делайте более жидким, если хотите получить похлёбку. Выпаривайте подольше, если желаете гарнир. Чечевица с овощами как гарнир к рыбе должна делаться на рыбном бульоне. Как гарнир к мясу и птице – на овощном, мясном или курином бульоне. Впрочем, чечевица вполне сойдёт и за самостоятельное блюдо – она очень сытная.

В.Гинзбург: Очень легко, я всё понял, я беру это на вооружение, и всем советую. И вообще - это просто большое удовольствие, в такой хорошей компании готовить такое вкусное блюдо.

 

Повторим ещё раз всю последовательность действий.

  • Чечевицу промываем и припускаем.
  • На сковородке разогреваем оливковое масло с травами и чесноком, туда же добавляем сливочное масло.
  • Режем кубиками морковь, обжариваем до полуготовности.
  • Затем добавляем туда лук, всыпаем чечевицу, заливаем бульон.
  • Режем сельдерей и иную зелень, добавляем.
  • Вливаем жирные сливки, досыпаем тёртый пармезан.
  • Доводим до готовности, помешивая.
  • Густоту блюда выбираем в зависимости от целей – можно сделать похлёбку, а можно гарнир.

 

Ну а мне остаётся только напомнить, что ресторан «Форшмак» работает с 8 утра до 23 часов вечера. В воскресенье - до 22. На самый взыскательный вкус - еврейские и европейские блюда. Средний чек - 800 рублей. Бесплатный вай-фай, уютная атмосфера, два зала, центр города (адрес Сибирская-46). Заказ столика на сайте forshmak.perm.ru или по телефону 206-23-54. Вкусно жить с «Форшмаком»!


Обсуждение
2848
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.